Участники номинации «Золотое перо» конкурса «Преподаватель года 2010» презентовали свои работы

10 декабря 2010

8 декабря состоялся завершающий этап конкурса «Золотое перо».

Участники номинации «Золотое перо» конкурса «Преподаватель года 2010» презентовали свои работы

8 декабря состоялся завершающий этап конкурса «Золотое перо». Это был также и заключительный момент всего конкурса «Преподаватель года 2010». Авторы семи, вышедших на финишную прямую работ, презентовали их перед экспертной комиссией.

В состав жюри вошли: проректор по учебной работе, доктор экономических наук Ирина Чёрная; заместитель первого проректора по связям с общественностью, информации и рекламе, кандидат филологических наук Андрей Калачинский; ученый секретарь, кандидат географических наук Татьяна Филичева; директор Института иностранных языков ВГУЭС, кандидат педагогических наук Татьяна Губайдулина; директор Института информатики, инноваций и бизнес-систем, доктор экономических наук Лев Мазелис; заместитель директора Института международного бизнеса и экономики, кандидат экономических наук Михаил Сорокин; главный редактор издательства ВГУЭС Людмила Александрова; начальник отдела организации учебно-методической работы, кандидат экономических наук Ольга Кононова и заместитель начальника учебно-методического управления Оксана Ткадлец.

Доцент кафедры западноевропейских языков, кандидат педагогических наук Таисия Яшина презентовала свою монографию «Организация самостоятельной работы по иностранному языку средствами инфокоммуникационных образовательных технологий». В работе автор представила результаты теоретического изучения условий самостоятельной работы по иностранному языку и их практической реализации.

Профессор кафедры сервиса и моды, кандидат исторических наук Светлана Карабанова и старший преподаватель кафедры Людмила Мельникова  презентовали работу «От маски к имиджу», посвященную стремлению человека и внешне, и внутренне приспосабливаться к тем обстоятельствам и той ситуации, в которой он находится.

Доцент кафедры мировой экономики и экономической теории, кандидат географических наук Андрей Волынчук представил монографию группы авторов, среди которых Михаил Шинковский, Петр Бакланов, Александр Зыков, Яна Фролова, Андрей Волынчук и Надежда Котляр. Работа «Трансграничный регион: понятие, сущность, форма» посвящена исследованию основ феномена трансграничности и развития трансграничного сотрудничества в регионе Северо-Восточной Азии.

Старший преподаватель кафедры информатики, инженерной и компьютерной графики Нина Слугина презентовала учебное пособие «Мировые информационные ресурсы», разработанное самим автором специально для учебного курса, который она преподает в университете. Учебное пособие состоит как из лекционного материала, так и из практических заданий и лабораторных работ.

Универсальный учебник «Экология», подходящий для всех специальностей вуза, представили заведующая кафедрой экологии и природопользования, доктор биологических наук Людмила Якименко и профессор кафедры, доктор географических наук Владимир Пушкарь.

Доцент кафедры сервиса и моды, кандидат педагогических наук Татьяна Кравцова презентовала работу «Основы теории и методологии дизайн-проектирования костюма», в которой освещены проблемы ценностно-смыслового подхода к подготовке дизайнеров, а также новые подходы к профессиональному образованию дизайнеров.

Работу «Стратегическое управление вузом как стейкхолдер–компанией» представил заведующий лабораторией стратегического планирования ВГУЭС, кандидат экономических наук Константин Солодухин. В монографии автор рассматривает вуз как компанию, условием успешного существования которой является способность устанавливать и поддерживать отношения с широким кругом заинтересованных лиц.

Подведение итогов и награждение победителей по всем номинациям конкурса «Преподаватель года 2010» состоится в торжественной обстановке 28 декабря 2010 года.