Еще один обширный библиотечный интернет-ресурс стал доступен студентам ВГУЭС при посредстве университетской библиотеки

6 декабря 2010

Несмотря на непогоду, 3 декабря в читальном зале библиотеки ВГУЭС всё же состоялся запланированный семинар «Электронные библиотечные системы для информационной поддержки образования, науки, бизнеса».

Несмотря на непогоду, 3 декабря в читальном зале библиотеки ВГУЭС всё же состоялся запланированный семинар «Электронные библиотечные системы для информационной поддержки образования, науки, бизнеса».

Организаторами мероприятия выступили библиотека ВГУЭС совместно с Тихоокеанским региональным информационно-библиотечным консорциумом (ТРИКОН).  Семинар был организован для сотрудников университетских библиотек края.  Главными докладчиками стали директор библиотеки ВГУЭС Татьяна Грехова и менеджер ООО LexisNexis (международная электронная библиотека) Дмитрий Минаев. Оба докладчика большое внимание в своих выступлениях уделили созданию более совершенной электронно-библиотечной базы для студентов.

Мы хотим, по возможности, обеспечить наших студентов качественной информационной поддержкой, помочь им научиться уверенно пользоваться литературой электронных библиотек, — говорит заведующая отделом информации и рекламы библиотечных ресурсов Любовь Якименко.

С помощью слайд-презентации директор библиотеки Татьяна Грехова подробно осветила сегодняшнее положение вещей в сфере электронно-библиотечных систем. В ходе семинара слушатели обменялись мнениями по вопросу использования электронных библиотечных систем в вузовской библиотеке.

Московский гость семинара Дмитрий Минаев представил собравшимся онлайн-библиотеку LexisNexis. На её сервере содержатся около 13 000 международных новостных источников. В настоящее время интерфейс системы англоязычный, но в будущем планируется его перевод на русский язык.  В библиотеке работает программа-поисковик,  с помощью которой можно найти не только конкретную статью или издание, но и множество сведений на заданную тему.  Основная информация, предоставляемая LexisNexis, – это данные экономических и политических отчётов, налоговых систем разных  стран, статьи профессоров мировых университетов, нововведения в международном законодательстве. Подобные знания, несомненно, необходимы студентам, изучающим право и управление, налоги и налогообложение, а также маркетинг и пиар. С недавнего времени библиотека ВГУЭС временно получила тестовый доступ к ресурсам сервера LexisNexis.

Насколько мне известно, ВГУЭС это современный вуз, оснащённый сетью Wi-Fi, благодаря которой студенты уже сейчас могут опробовать наш продукт в действии, находясь на территории университета, — рекомендует Дмитрий Минаев.