Вьетнамский культурно-образовательный центр открылся в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей

3 декабря 2010

Это первый из четырех международных центров, которые запланировано открыть в школе-интернате при содействии генеральных консульств Китая, Японии, Кореи и Вьетнама во Владивостоке.

- Я считаю, что консульству Социалистической Республики Вьетнам очень повезло со школой, в которой открылся маленький уголок этой прекрасной страны, - приветствовал гостей начальник управления туризма и международных отношений г. Владивостока Владимир Сапрыкин. – А школе повезло с таким активным и деятельным генеральным консулом, как господин Ву Зыонг Хуан.

Действительно, вьетнамский консул принимал самое непосредственное участие в создании центра и формировании коллекции предметов, являющихся знаковыми для культуры Вьетнама. Это и традиционные музыкальные инструменты, и картины, вышитые шелком, и предметы национального костюма. Большую поддержку центру оказали и члены вьетнамского землячества в Приморском крае, которое насчитывает около трех тысяч человек.  Представители землячества передали в коллекцию образцы традиционной вьетнамской посуды, книги и манекенов.

С открытием центра в школе началась неделя вьетнамского языка и культуры. В школе открыта выставка рисунков «Краски Вьетнама», фотовыставка, прошел конкурс сочинений «Мой Вьетнам». Итоги недели вьетнамского языка и культуры будут подведены 7 декабря во время встречи в школьном клубе «Персона» с генеральным консулом Вьетнама Ву Зыонг Хуаном.