Кафедра менеджмента встречает юбилей отличными достижениями

2 декабря 2010

В преддверии 40-летия кафедры менеджмента Института права и управления ВГУЭС в университете и за его пределами прошел ряд мероприятий, в которых приняли участие студенты, магистранты, преподаватели кафедры, а также приглашенные гости.

Кафедра менеджмента встречает юбилей отличными достижениями

В преддверии 40-летия кафедры менеджмента Института права и управления ВГУЭС в университете и за его пределами прошел ряд мероприятий, в которых приняли участие студенты, магистранты, преподаватели кафедры, а также приглашенные гости.

25 ноября пятикурсники кафедры менеджмента встретились с кандидатом экономических наук, директором Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов Юрием Авдеевым. На открытой лекции участники обсудили существующие проблемы и стратегическое развитие г.Владивостока до 2020 года.

Мы узнали, что Приморье обладает грандиозным потенциалом  для развития. Юрий Алексеевич привел множество статистических данных, доказывающих это. Он  уверил нас в том, что мы не должны уезжать из края, ведь региону нужны активные и умные молодые специалисты, – прокомментировала лекцию студентка 5 курса специальности «Экономика и управление на предприятии» Марина Шестак.

26 ноября студенты разных курсов специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Менеджмент организации», а также магистранты и преподаватели кафедры приняли участие в беседе в формате круглого стола на тему «Современные проблемы менеджмента». Почетным гостем и модератором мероприятия стал кандидат экономических наук, доцент, начальник отдела управленческого консультирования ОАО СКБ Приморье "Примсоцбанк" г.Владивостока Фират Галлямов. Со своими докладами на встрече выступили:

- Ирина Горскова, магистрант 1 курса, тема: «Современные проблемы управления организационным поведением с учетом специфических черт российских работников»;

- Анна Бодункова, старший преподаватель кафедры менеджмента, тема: «Социальная ответственность бизнеса: ожидания, проблемы, тенденции»;

- Валерия Ковалева, студентка 5 курса специальности «Менеджмент организаций», тема: «Проблемы подготовки кадров для управления».

В ходе обсуждений мы выяснили, какова самая главная проблема менеджмента в стране. Наши граждане в работе ориентируются на себя и на свою собственность. У России сейчас очень низкий показатель эффективности. Страну нужно поднимать, и делать это  – наша задача, - подвела итог встречи пятикурсница специальности «Менеджмент организаций» Галина Петровичева.

Кстати,  с 15 по 18 ноября три пятикурсницы ВГУЭС (Галина Петровичева, Евгения Нестерова – специальность «Менеджмент организаций» и Марина Шестак – «Экономика и управление на предприятии) защищали честь университета на Всероссийской олимпиаде по антикризисному управлению, которая проходила в г.Хабаровске. Конкурс проходил в три этапа: тесты и практические задания, деловая игра и представление докладов.

Галина Петровичева с докладом «Гудвилл: российский опыт оценки» заняла 3 место. В деловой игре наша команда также завоевала 3 место. Помимо этого, студентки ВГУЭС получили дипломы  за актуальность поставленных вопросов и исследовательской деятельности. Также работы студенток ВГУЭС за актуальность рассмотренных проблем отметили представители Всероссийского общества оценщиков.

Студенческие олимпиады - вообще достаточно интересное мероприятие. В этой олимпиаде принимали участие представители из 14 университетов из  разных регионов страны, в том числе из г.Санкт-Петербурга и г.Улан-Удэ. Мы не специализируемся на антикризисном управлении, поэтому нам было достаточно сложно. Но это было не только соревнование среди конкурентов. Мы также имели возможность пообщаться с очень интересными  ребятами из разных городов. Все прошло очень весело и продуктивно, - поделилась Галина Петровичева.

Это честь для нас - представлять  университет на олимпиаде такого высокого уровня. Мы выражаем огромную благодарность нашей кафедре менеджмента за доверие, - сказала Марина Шестак и добавила - Олимпиада дала нам  ценный  опыт и повысила мотивацию к обучению.