В III съезде предпринимателей Приморского края приняли участие представители ВГУЭС

30 ноября 2010

25 ноября во Владивостоке прошёл III съезд предпринимателей Приморского края.

В III съезде предпринимателей Приморского края приняли участие представители ВГУЭС

25 ноября во Владивостоке прошёл III съезд предпринимателей Приморского края. Мероприятие было организовано Администрацией Приморского края совместно с Общественным советом предпринимателей и стало частью Всемирной недели предпринимательства. Участие в съезде приняли более 600 предпринимателей, среди которых было много молодежи.

Активно работали на съезде сотрудники и студенты ВГУЭС: директор Центра социологических и маркетинговых исследований ВГУЭС Ольга Шестак, специалист Центра стратегического партнёрства ВГУЭС, член Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства во Владивостоке Андрей Караваев, возглавивший делегацию Приморского регионального отделения Ассоциации Молодых Предпринимателей России, и студентка Галина Аржавитина. Регистрацией участников съезда занимались также студенты-волонтеры ВГУЭС.

Основная идея съездаобсуждение вопросов, являющихся приоритетной деятельностью в рамках реализации государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации:

  • создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса;
  • устранение административных барьеров;
  • определение направлений инновационного развития экономики.

На пленарном заседании выступили первый вице-губернатор Приморского края, и.о. председателя Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Приморского края Александр Костенко, Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, Председатель Общественного Совета предпринимателей Приморского края Марина Шемилина, председатель Приморского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Игорь Савинов, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока, генеральный директор ОАО «Наш дом-Приморье» Марина Ломакина.

Молодые предприниматели участвовали в работе всех круглых столов на темы: «Доступность финансовых источников для малого и среднего бизнеса», «Участие в государственных и муниципальных заказах как импульс развития малого и среднего бизнеса», «Актуальные вопросы доступности государственного и муниципального имущества для развития предпринимательства». Член Попечительского Совета ВГУЭС, профессор ВГУЭС, заслуженный работник антимонопольных органов РФ Владимир Таланцев был модератором круглого стола «Участие в государственных и муниципальных заказах как импульс развития малого и среднего бизнеса».

По итогам съезда была принята резолюция, которая направлена представителям государственной, региональной, муниципальной власти, органам Федеральной антимонопольной службы.

Андрей Караваев поделился отзывом о работе съезда:

- Для нас, как для предпринимательского инновационного университета очень важно получать из первых уст руководителей края и общественных организаций актуальную  информацию о состоянии и развитии предпринимательства в Приморье. Важно, чтобы о работе краевых и муниципальных программ по развитию предпринимательства знали студенты, резиденты инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС. Наш Центр стратегического партнёрства ВГУЭС постоянно проводит  работу по информированию молодых предпринимателей о существовании таких программ.