Защитой инновационных бизнес-проектов завершился тренинг «Инновационное предпринимательство и трансфер технологий» от специалистов из Томска

29 ноября 2010

В течение недели, с. 22 по 26 ноября, студенты, преподаватели и сотрудники ВГУЭС принимали участие в тренинге «Инновационное предпринимательство и трансфер технологий». Для проведения этого мероприятия руководство нашего университета пригласило двух специалистов из Томского центра трансфера технологий.

В течение недели, с. 22 по 26 ноября, студенты, преподаватели и сотрудники ВГУЭС принимали участие в тренинге «Инновационное предпринимательство и трансфер технологий». Для проведения этого мероприятия руководство нашего университета пригласило двух специалистов из Томского центра трансфера технологий.

В ходе встреч томские тренеры Сергей Мельченко и Ирина Беликова раскрыли секреты создания хорошей профессиональной команды инновационного проекта и научили слушателей оценивать коммерческий потенциал бизнес-идеи. Также специалисты рассказали об особенностях продвижения на рынок интеллектуальной собственности и прошли вместе с участниками тренинга через все этапы построения идеального бизнес-плана.

В последний день тренинга команды участников защищали свои инновационные бизнес-идеи: FREE-T – производство одноразовой одежды из экологически чистых материалов; «Тюнинг» — модернизация авто с помощью новейшего высокотехнологичного оборудования; «ТТ-сфера» — предоставление комплексных IT-услуг; «Ароматор» — создание инновационных пластин для ароматизации помещения; СПИKER – линия распознавания и отображения звуковой информации и преобразования ее в текст; «Прочность без границ» — оболочки для глубоководных аппаратов из новых материалов.

По мнению томских специалистов, лучшим был признан инновационный проект FREE-T студентов Александра Шахова (3 курс, «Мировая экономика») и Татьяны Донец (3 курс, «Политология»), разработанный под руководством доцента кафедры сервиса и моды, кандидата технических наук Инны Клочко.

Наверное самой интересной новостью для вас будет решение руководства университета в первый год предоставлять студенческим командам ВГУЭС помещения нашего бизнес-инкубатора бесплатно. В середине декабря мы объявим конкурс и к началу следующего года планируем завершить формирование штата  бизнес-инкубатора, - сообщил участникам проректор по инновациям и информатизации, доктор экономических наук, профессор Владимир Крюков.

Своими впечатлениями поделились участники тренинга, студенты ВГУЭС:

— Хотелось бы выразить благодарность руководству нашего университета за организацию недели предпринимательства. Отдельное спасибо за приглашение специалистов Томского центра венчурных инвестиций, которые поделились с нами всей информацией, необходимой для организации передового инновационного предприятия. Полученные знания помогут нам успешно влиться в работу бизнес-инкубатора ВГУЭС, — считает студентка 4 курса специальности «Мировая экономика», участник проектной группы «Прочность без границ» Ольга Гречкова.

— Я рад, что четыре года назад сделал правильный выбор и поступил во ВГУЭС. Теперь у меня есть возможность получать самые современные и актуальные знания. На прошедшем тренинге мы не только прослушали интересные лекции, но и смогли применить эти знания при создании своего собственного бизнес-проекта, который был оценен настоящими профессионалами из Томска. Сейчас с коллегами по проекту мы планируем предоставить наши идеи в бизнес-инкубатор ВГУЭС, – поделился студент 4 курса специальности «Математические методы в экономике», один из авторов проекта «Тюнинг» Антон Белов.

С каждым днем тренинг захватывал меня все больше и больше, открывая новые горизонты. В итоге я узнал много нового и интересного для себя. Хочется поблагодарить прекрасных лекторов за бесценный материал. С удовольствием принял бы участие в таких тренингах еще, – говорит студент 4 курса специальности «Социально-культурный сервис и туризм» Альберт Майзельс.