Ученики Академического колледжа и Лицея ВГУЭС грамотно разбираются в проблеме ВИЧ/СПИДа

26 ноября 2010

В среду, 24 ноября, в СТКК «Андеграунд» инициативная группа студенческого городка ВГУЭС совместно с представителями Владивостокской молодежной общественной организации «Жизнь» в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом встретились с учениками Академического колледжа и Лицея ВГУЭС.

В среду, 24 ноября, в СТКК «Андеграунд» инициативная группа студенческого городка ВГУЭС совместно с представителями Владивостокской молодежной общественной организации «Жизнь» в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом  встретились с учениками Академического колледжа и Лицея ВГУЭС.

Ребята из студенческого городка (Виктория Ночевная, Алексей Миненко и Софья Аносова – 2 курс, «Реклама»; Асель Кусаинова – 1 курс и Анастасия Войтовская – 3 курс «Управление персоналом»; Елена Лихошерст – 3 курс, «Математические методы в экономике; Дарья Сафронова – 3 курс, «Маркетинг»; Роман Кондрацкий – 2 курс, «Организация и безопасность движения»; Дмитрий Родин и Карина Минхазетдинова) представили театральную зарисовку на тему популярных мифов и отношения здоровых людей к ВИЧ-инфицированному, которым, по сюжету, оказался молодой человек в компании друзей. Студенты настолько реалистично сыграли, что лицеисты и колледжисты не сразу догадались, что на сцене всего лишь актеры.

После выступления студентов представители Владивостокской молодежной общественной организации «Жизнь» показали фильм, из которого учащиеся Лицея и Академического колледжа смогли узнать много важной информации о проблеме ВИЧ: происхождение вируса, способы передачи и защиты, а также шокирующие статистические данные и мифы, связанные со СПИДом.

Затем перед собравшимися выступила врач-психотерапевт краевого центра СПИД Елена Войтовская. Елена Юрьевна ответила на все интересующие ребят вопросы, которых оказалось немало.

Хочется отметить, что здесь собралась молодая, но очень грамотная аудитория. Вы достаточно хорошо разбираетесь в проблеме. Но самое главное – вы толерантны к людям с ВИЧ/СПИДом. На самом деле, проблема ВИЧ-инфекции для нашей страны и края очень актуальна. Сейчас в России зарегистрировано около 570 тысяч ВИЧ-инфицированных. Спид – это война, и в этой войне, к сожалению, проигрывает человек. Несмотря на то, что эта инфекция ужасна,  от нее можно легко защититься. Важно просто знать, как это делать, – рассказала Елена Войтовская.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря в медицинском центре «Лотос» все желающие смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-обследование на ВИЧ. Результат будет готов в течение 15 минут. В этот же день, в 18:30  в ауд. 1457 состоится показ фильма «Транзит». Приглашаются все желающие.