Участники конкурса «Преподаватель года 2010» презентовали свои инновации

26 ноября 2010

23 ноября состоялось очередное мероприятие конкурса «Преподаватель года 2010» в номинации «Новатор года».

Участники конкурса «Преподаватель года 2010» презентовали свои инновации

Напомним: каждая номинация «Преподавателя года» включает несколько этапов, среди которых: сбор документов, социологический опрос студентов и эссе, и, наконец, презентационные выступления участников. В минувший вторник на заключительном этапе конкурса финалисты «Новатора года» защищали свои инновационные образовательные проекты перед жюри.

Из десяти преподавателей, подавших документы на участие в конкурсе, в финал вышли:

1. Бараусова Елена Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента ИПУ;
  2. Гриняк Виктор Михайлович, кандидат технических наук, доцент кафедры информационных систем и компьютерных технологий ИИИБС;
  3. Кийкова Елена Валерьевна, старший преподаватель кафедры информатики, инженерной и компьютерной графики ИИИБС;
  4. Лаврушина Елена Геннадьевна, старший преподаватель кафедры информатики, инженерной и компьютерной графики ИИИБС;
  5. Лыков Григорий Геннадьевич, старший преподаватель кафедры дизайна ИСМД.

Конкурсанты презентовали свои инновации, которые они используют в работе со студентами. Елена Бараусова представила новаторскую структуру учебного занятия, которую она успешно применяет уже в течение нескольких лет. Виктор Гриняк показал, как привлекает студентов к научной работе посредством неформальных приемов в научно-популярных лекциях. Забавный динозаврик с искусственным интеллектом из видео, которое Виктор Михайлович использует на лекциях,  заинтересовал не только студентов, но и членов жюри. Елена Кийкова предложила систему профессиональной сертификации для специалистов высшего профессионального образования, Елена Лаврушина рассказала о своем применении творческого подхода для развития интереса студентов к научно-исследовательской деятельности, а Григорий Лыков представил проект «Холод логики и тепло интуиции в мире новизны и страданий».

Участников конкурса оценивали: проректор по учебной работе, доктор экономических наук Ирина Чёрная; заместитель первого проректора по менеджменту качества, кандидат экономических наук Галина Овсянникова; советник ректора по научно-издательским проектам, кандидат филологических наук Елена Калачинская; начальник учебно-методического управления, кандидат технических наук Людмила Фалько; начальник управления информационно-технического обеспечения, доктор технических наук Карина Шахгельдян; заведующая аспирантурой и докторантурой, кандидат технических наук Ольга Гриванова; руководитель центра социологических и маркетинговых исследований, кандидат исторических наук Ольга Шестак; начальник отдела организации учебно-методической работы, кандидат экономических наук Ольга Кононова; директор института иностранных языков, кандидат педагогических наук Татьяна Губайдулина и победитель номинации «Новатор года 2009», старший преподаватель кафедры западноевропейских языков Мария Горбунова.

- Это был последний этап участия в конкурсе новаторов. Теперь будут проходить совещания экспертов, оценивающих конкурсантов и  проверка всех документов. Итоги конкурса будут объявлены в конце декабря, тогда же состоится награждение победителей, - рассказала менеджер конкурса «Преподаватель года 2010» Виктория Николаева.