Представители бизнес-среды заручились научной поддержкой Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС

25 ноября 2010

«Проблемы и направления взаимодействия бизнес-среды и университетского образования как основы инновационного развития» - круглый стол под таким названием был организован 24 ноября в конференц-зале гостиницы «Аванта».

- Мы решили собрать не только директоров компаний и руководителей предприятий, с которыми нас связывают партнерские отношения, - открыл заседание круглого стола директор ИМБЭ ВГУЭС Александр Латкин. – Мы также пригласили специалистов, курирующих на предприятиях те направления, по которым наш институт мог бы сотрудничать с бизнес-средой. Университет дорожит хорошими отношениями со множеством крупных и известных компаний и предприятий. И мы готовы рассказать вам о возможностях, которые предоставляет ВГУЭС своим партнерам в области научных изысканий, помощи в бизнес-планировании, повышении квалификации специалистов-практиков.

В формате круглого стола гости и заведующие кафедрами ИМБЭ обсудили возможности использования динамично развивающегося научно-образовательного потенциала института в продуцировании организационно-экономических и управленческих инноваций для предприятий различных секторов экономики Приморского края. В выработке новых направлений взаимодействия приняли активное участие руководители и главные специалисты более 20 предприятий, таких как: ОАО «Навиком», ОАО «Варяг», ОАО «СЛАВДА», ЗАО «Приморский зерновой союз», ОАО «Владхлеб», ОАО «Приморское агентство Авиакомпаний», филиал ОАО МТС в Приморском крае, филиал Московской акционерной страховой компании МАКС и других.

Участники круглого стола позитивно восприняли предложения кафедр института по проведению бизнес-семинаров, тренингов, выполнению реальных дипломных и совместных исследовательских проектов, направленных на решение узловых проблем развития приморских предприятий, находящихся в компетенции институтских учёных.

Единодушно было поддержано предложение о том, что темы дипломных работ выпускников 2010-2011 учебного года будут сформулированы с учетом актуальных запросов бизнес-отраслей Приморья. Также были достигнуты предварительные договоренности о принятии выпускников на практику, о включении представителей бизнеса в учебный процесс.

Участники круглого стола согласились с тем, что стоит сделать подобные встречи на базе ИМБЭ ВГУЭС регулярными.