Академия профессионального роста ВГУЭС обучает сотрудников таможенных служб края

24 ноября 2010

В Академии профессионального роста ВГУЭС получают дополнительное профессиональное образование представители различных сфер деятельности. Курсы для работников таможни «Основы организации противодействия коррупции в органах государственного управления» ведутся преподавателями ВГУЭС параллельно во Владивостоке и Уссурийске.

На две недели таможенники сели за парты, чтобы изучить противокоррупционное законодательство и меры борьбы с этим негативным явлением, которое, судя по высказываниям высокопоставленных руководителей Генеральной прокуратуры РФ, очень трудно поддается искоренению. В процессе обучения используются интерактивные методы, мультимедийное оборудование, а перед завершением программы слушатели играют в деловые игры.

В рамках деловой игры, предложенной преподавателем курсов, руководителем комитета по безопасности предпринимательской деятельности и противодействию коррупции Приморской торгово-промышленной палаты, кандидатом юридических наук Игорем Баранником,  слушатели обсуждали Национальную стратегию противодействия коррупции и Национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 гг.

Игра имитировала телевизионные дебаты о содержательной стороне данных документов и эффективности предложенных в них мер борьбы с коррупцией. Как и принято в дебатах, участники разделились на «сторонников», «сомневающихся», «центристов», «активную оппозицию», которые «защищали» свои позиции с документом в руках.

Подводя итоги дебатов, Игорь Баранник позитивно оценил прозвучавшие предложения по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению, необходимости ужесточения различных видов наказания, в том числе, и уголовной ответственности за проявления коррупции, преданию их широкой гласности и т.д.

Он отметил, что участники игры проявили не только  достаточный уровень знания антикоррупционного законодательства, причин и условий, порождающих указанное негативное явление, но и умение отстаивать свою точку зрения, убеждать, работать в команде.

До конца 2010  года в Академии пройдут обучение федеральные государственные  гражданские служащие Владивостокской, Уссурийской таможни и Дальневосточного таможенного управления.