О становлении конгрессно-выставочной деятельности в России говорили участники видеомоста Владивосток – Санкт-Петербург

22 ноября 2010

18 ноября в видеоконференцзале ВГУЭС собрались участники видеомоста Владивосток-Санкт-Петербург «Выставка и конгресс – эффективные инструменты маркетинга и продвижения дестинации» для обсуждения и обмена опытом в организации конгрессов и выставок как региональных, так и международных уровней.

18 ноября в видеоконференцзале ВГУЭС собрались участники видеомоста Владивосток-Санкт-Петербург «Выставка и конгресс – эффективные инструменты маркетинга и продвижения дестинации» для обсуждения и обмена опытом в организации конгрессов и выставок как региональных, так и международных

Во Владивостоке к разговору подготовились профессионалы: генеральный директор ООО «Дальэкспоцентр» Вера Ермилова, первый заместитель председателя Приморской Торгово-промышленной палаты Владимир Денисов, руководитель Центра проектной деятельности ВГУЭС Васса Потемкина. Петербуржские участники предстали в следующем составе: председатель Европейского отделения Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), президент Российского Союза выставок и ярмарок, генеральный директор ООО «Ленэкспо» Сергей Алексеев, начальник Управления развития инноваций и предпринимательства Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли г. Санкт-Петербурга Алексей Яковлев, директор Санкт-Петербургского филиала Государственного университета «Высшая Школа Экономики» Александр Ходачек,  заведующий кафедрой филиала ГУ ВШЭ «Высшая школа экономики» Вячеслав Ходько, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ольховский и еще более 20-ти экспертов, представителей образовательной, туристической и торговой отраслей.

Совещание началось с приветственных слов, которое модератор из Санкт-Петербурга Алексей Яковлев адресовал владивостокским участникам. Далее последовали сжатые доклады: на одно выступление каждому оратору выделялось 5 минут, и докладчики честно старались уложиться в регламент. Первым выступил гендиректор ООО «Ленэкспо» Сергей Алексеев с рассказом о недавнем конгрессе в Сингапуре. Сингапурский сервис оставил у оратора чрезвычайно благоприятные впечатления, зафиксированные на множестве слайдов. Презентация покорила и других участников совещания. Однако нашлись и оппоненты:

- Сервис – это хорошо, но надо сделать так, чтобы мировые конгрессы проходили в Петербурге! – безапелляционно заявил представитель ГУ ВШЭ  Вячеслав Ходько. – Одинаковые азиатские города с коробками-небоскребами скучны, а в нашем городе невероятно красивая архитектура!

Последующие выступления также были посвящены вопросам организации крупных международных конгрессов и выставок, имеющих широкий резонанс в деловых кругах. Говоря о грядущем Саммите АТЭС в 2012 году, руководитель Центра проектной деятельности ВГУЭС Васса Потемкина отметила важность обмена опытом с коллегами из столиц:

- Такой формат телемоста между двумя отдаленными и столь различными городами очень положительно сказывается на развитии отрасли как таковой,  ведь он позволяет вживую пообщаться участникам конгрессно-выставочного бизнеса. Питер далеко, у них  богатый опыт проведения мега-масштабных выставок, в том числе и международных. Владивосток – в начале подобного пути, и нам сегодня полезен любой опыт московских и питерских коллег.

Наша справка:

Туристская дестинация — центр (территория) со всевозможными удобствами, средствами обслуживания и услугами для обеспечения всевозможных нужд туристов. Само слово «дестинация» в переводе с английского означает «местонахождение; место назначения». Термин «туристская дестинация» был введен в середине 1980-х гг. Сейчас дестинация — это географическая территория, имеющая определенные границы, которая может привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы туристов.