Школьные библиотекари учатся во ВГУЭС применять инновационные технологии

19 ноября 2010

18 ноября Центр «Абитуриент» ВГУЭС организовал семинар для работников библиотек учреждений среднего общего и профессионального образования Владивостока «Инновационные технологии в информационном обеспечении образования».

Школьные библиотекари учатся во ВГУЭС применять инновационные технологии

18 ноября Центр «Абитуриент» ВГУЭС организовал семинар для работников библиотек учреждений среднего общего и профессионального образования Владивостока «Инновационные технологии в информационном обеспечении образования». Всего в семинаре приняли участие представители 12 школ из всех районов города.

— В библиотеке нашей школы только недавно установили компьютер, и теперь нам нужно перевести весь школьный фонд, восемь тысяч экземпляров, в электронную базу. На семинар во ВГУЭС я пришла с большим желанием научиться это делать, ведь тогда нашим ребятам станет проще искать книги и получать знания, - говорит участница семинара, сотрудник библиотеки лицея-интерната «Буревестник» Лилия Лобко.

Семинар провела сотрудник Отдела информации и рекламы библиотечных ресурсов ВГУЭС Аксана Гусева. В ходе лекции Аксана Александровна представила слушателям презентации, посвященные опыту развития электронных библиотек и применению инновационных технологий в образовательном процессе школы.

—  Мы вступаем в эпоху развития библиотек, и инновационные технологии должны применяться в каждой школе. Создание электронных библиотек очень важно для оптимизации образовательного процесса и улучшения качества знаний учащихся. Ведь бумажные документы занимают всего 2,4% от всего объема документации в мире. Все остальное – в электронном формате, - рассказала участникам семинара Аксана Гусева.

После лекции Аксана Александровна провела практическое занятие по созданию слайд-фильмов для учебных целей, а также рассказала о существующих электронных библиотеках и преимуществах работы с ними. Далее практическое занятие перенеслось непосредственно в медиатеку ВГУЭС, где Аксана Гусева научила библиотекарей работать с информационными библиотечными ресурсами нашего университета.

Во ВГУЭС очень большая, практически безграничная база электронных ресурсов, которыми вы можете пользоваться. Вам необходимо только прийти, зарегистрироваться в нашей  библиотеке и пользоваться всем, что у нас есть. А мы, сотрудники библиотеки ВГУЭС, вам обязательно поможем,  - пригласила участников семинара Аксана Александровна.

Сразу же после семинара несколько гостей изъявили желание записаться в библиотеку ВГУЭС и пользоваться всеми возможностями, которые она предоставляет. Позже участников ждала экскурсия по кампусу университета и спортивному комплексу «Чемпион».

— В своих отзывах участники семинара пожелали продолжить знакомство с инновационными технологиями и работу в программах, которые оптимизируют работу библиотек. Мы планируем как можно чаще организовывать такие семинары в нашем университете и делиться библиотечным опытом со всеми желающими, - проанонсировала планы заместитель директора центра «Абитуриент» ВГУЭС Ольга Дремлюга.