Успешные бизнесмены-выпускники ВГУЭС призвали студентов выигрывать гранты на открытие своего дела

18 ноября 2010

17 ноября в рамках проходящей во ВГУЭС Всемирной недели предпринимательства прошел семинар, организованный Департаментом науки и Инновационным научно-практическим объединением студентов вуза (ИНПОСТ).

Успешные бизнесмены-выпускники ВГУЭС призвали студентов выигрывать гранты на открытие своего дела

17 ноября в рамках проходящей во ВГУЭС Всемирной недели предпринимательства прошел семинар, организованный Департаментом науки и Инновационным научно-практическим объединением студентов вуза (ИНПОСТ). В ходе встречи успешные бизнесмены - выпускники ВГУЭС разных лет - делились своим предпринимательским опытом с аудиторией. В роли модератора выступила председатель ИНПОСТ Лариса Замотаева.

Перед собравшимися выступил Сергей Кленин - генеральный директор некоммерческого партнёрства «Инновационно-технологический центр Приморья», через которое осуществляется финансирование мероприятий по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в регионе. Сергей Александрович подробно рассказал о программах, реализуемых Фондом, о их возможностях, требованиях, предъявляемых к участникам, и процедуре представления проектов на конкурс.

- В программе У.М.Н.И.К. может участвовать только молодежь – это студенты, аспиранты. Реализовать свою идею в рамках программы «Старт», которая рассчитана на три года, может любой гражданин РФ без ограничений. Цель этих программ – оказать финансовую поддержку (в размере одного миллиона рублей в первый год) авторам тех проектов, которые через несколько лет могут быть коммерциализованы и создадут новые рабочие места. Другими словами - помочь молодежи оформить свой интеллектуальный предпринимательский потенциал в коммерческое дело, - рассказал Сергей Кленин.

Рассказ аспиранта ВГУЭС Игоря Можаровского стал ярким примером успешной реализации проекта при помощи Фонда содействия. В начале этого года Игорь со своей командой выиграл грант по программе «Старт» и открыл свое дело - ООО «Техносинтез-Прим», деятельность которого заключается в разработке программного обеспечения для работы в 1С.

Организовывать свое дело самой в 2002 году пришлось другой выпускнице нашего университета – Наталье Костиковой, которая выступила перед студентами-дизайнерами несколько дней назад. Ее дизайн-студия «ДАЛИ» занимается разработкой интерьеров жилых помещений, домов и квартир.

- В то время, когда я открывала свой бизнес, я и не знала о существовании такого Фонда. Мы не могли рассчитывать на грантовую поддержку, пришлось все делать своими силами. Это замечательно, что сейчас у вас есть возможность презентовать свою идею и получить деньги на ее реализацию. Ребята, пробуйте! Это ведь здорово! – призвала ребят Наталья Костикова.

- Это действительно очень полезная встреча, потому что наши гости – представители реального бизнеса. И Игорь, и Наталья дали очень много дельных советов, которыми я обязательно воспользуюсь в будущем. У меня уже есть предпринимательская идея. Сейчас я готовлюсь оформить ее в бизнес-план и подать заявку на участие в конкурсе Фонда, - поделился своими планами ученик 11 класса Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей Александр Щеряков.

Наша справка:

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – это государственная некоммерческая организация, один из трех государственных научных фондов. В Фонд направляются 1,5% средств федерального бюджета, выделяемых на науку. Основные задачи Фонда: формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности, развитие науки и формирование национальной инновационной системы, вовлечение молодежи в инновационную деятельность.
На 01.10.2010 года в Фонд поступило 24 000 проектов, поддержано свыше 8 200 проектов.