Официальное открытие программы поддержки и развития молодежного предпринимательства «Молодежный бизнес России» состоялось в администрации Владивостока

17 ноября 2010

В рамках Всемирной недели предпринимательства в администрации Владивостока состоялось открытие программы поддержки молодых предпринимателей «Молодежный бизнес России».

Официальное открытие программы поддержки и развития молодежного предпринимательства «Молодежный бизнес России» состоялось в администрации Владивостока

Мировая история развития программы насчитывает более 15 лет и на сегодняшний день реализуется в 37 странах. Реализация этой программы в России осуществляется с 2008 года и стала возможна благодаря сотрудничеству британского филиала IBLF, Британской неправительственной некоммерческой организации OXFAM и «Королевского Банка Шотландии». Приморский край и Владивосток стали третьим регионом, в котором реализуется программа. Пилотный запуск программы прошел в Калужской и Воронежской областях.

Программа поддержки и развития молодежного предпринимательства осуществляется администрацией Владивостока и региональными партнерами программы, в число которых входят Транспортная группа FESCO, Морской банк, «САБмиллер РУС», Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Ассоциация кредитных кооперативов Приморского края и автономная некоммерческая организация «Тихоокеанский центр развития кредитных союзов». Кроме того, финансовую поддержку реализации программы на территории Владивостока осуществляет Агентство по международному развитию Генерального консульства США на Дальнем Востоке.

- Основная цель программы – это помощь в нахождении, координации и регулировании ресурсов и возможностей молодых предпринимателей, - говорит заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Мальцева. – Приход этой программы во Владивосток - очень значимое событие для молодежи. И я вам желаю творчески подойти к реализации своих идей, которые наверняка помогут вам успешно построить свою карьеру и жизнь!

Будущих предпринимателей поприветствовал вице консул США по политико-экономическим вопросам Джонатан Ли Ю:

- От лица американского народа разрешите мне поздравить вас с началом реализации международной программы во Владивостоке. Я верю, что у этого начинания большое будущее, которое во многом обеспечено вашими плодотворными идеями. Желаю воплотить их в жизнь!

Директор правового департамента ОАО «ДВМП» Виктор Помелов:

- Компания FESCO уделяет большое внимание кадровому потенциалу Владивостока и Приморского края. Поэтому поддержка малого предпринимательства, формирование нового сообщества молодых, энергичных предпринимателей  - одно из приоритетных направлений нашей компании.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев подчеркнул:

- ВГУЭС доказал свою состоятельность, остался самостоятельным университетом. Это результат эффективной работы всего коллектива на благо нашего города, края, страны. В дальнейшем мы намерены продолжать линию развития университета как инновационного, предпринимательского, социально ответственного вуза. Мы хотим продолжить работу в таких важных для города проектах, как исследование пассажиропотоков, благоустройство скверов, создание мозаичных панно на подпорных стенках. Инициативности и энергии наших студентов хватит на множество полезных Владивостоку дел.