Вышел в свет третий номер научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС» за 2010 год

3 ноября 2010

Очередной номер научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС» представляет его нынешний главный редактор, доктор философских наук, профессор Лидия Кирсанова:

Вышел в свет третий номер научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС» за 2010 год

Очередной номер научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС» представляет его нынешний главный редактор, доктор философских наук, профессор Лидия Кирсанова:

- Общей тенденцией современного цивилизационного развития России является предчувствие инновационного общества. Все острее встает проблема о соотношении труда и инноваций, о субъектах инновационного процесса, готовности социальных страт идти на риски, адаптироваться и оптимизировать неизбежные кризисы. Большая часть статей данного журнального выпуска относится к исследованию проблем будущего инновационного общества в России. В нескольких работах речь идет о продвижении и использовании электронных ресурсов библиотек, как общеобразовательных, так и необходимости восстановления научно-технических библиотек, что позволит увеличить компактность хранения, скорость поиска и пользования электронными учебниками для студентов и обучающихся. Следует отметить, что, как всегда, объективные стратегии процесса электронизации библиотечного ресурса наталкиваются на сопротивление субъективного фактора — невысокий уровень пользователей, нежелание самих библиотекарей отказаться от бумажных носителей, неумение тех и других грамотно сформулировать запрос, а это характеризует уровень образованности, гибкость мышления субъектов. Схожими проблемами озабочены филологи: низкий образовательный уровень обучаемой и обучающей среды создают трудности в использовании электронных ресурсов для изучения фонетики титульного языка и диалектов русского языка.

Научный труд, а также труд в образовании всегда сложно поддавался учету со стороны качества, производительности, конечного эффекта, что вызывает необходимость прибегать к сложной системе рейтинговых оценок труда преподавателей, дополнительным выходом видится возможность использовать различные варианты индексов цитирования для оценки уровня научной компетентности.

Проект центра информационного общения «Открытый учительский мир» в виде электронного ресурса позволит сформировать непрерывный образовательный процесс: школа-вуз, сформулировать общие требования к педагогическим стратегиям, обеспечивающим индивидуализацию обучающего и обучаемого мира педагога и школьника.

В постиндустриальном обществе, как отметил ректор ВГУЭС Г.И. Лазарев, большое место занимает информационно-сервисная экономика: часть сервисных услуг распространяется в сфере управления капиталом, продуктами, ресурсами, а другая и большая его часть направляется в развитие субъективного ресурса — здоровье, туризм, развлечения. В преддверии саммита АТЭС возрастает роль нашего сервисного вуза в подготовке специалистов, способных стимулировать данные процессы, подтвердить свою деловую репутацию.

Ряд статей выпуска посвящен реактивации исторической памяти, необходимости отдать должное тем поэтам, писателям, художникам, публицистам, которые были репрессированы, из-за чего часть опыта этих людей оказалась безвозвратно утраченной, и нынешние поколения не могут к нему прикоснуться. Не только скорбь и гнев должны питать чувства современников, но бережное отношение к таланту, терпимость к творческой индивидуальности, экспериментаторской новизне, к художникам, которые и сегодня творят рядом с нами.

Напоминаем, что в научном журнале ВГУЭС каждый преподаватель, аспирант и студент может опубликовать результаты собственных научных исследований в области экономики, политологии, права, инноваций и высоких технологий, а также материалы по итогам научных мероприятий. Публикация в научном журнале - отличная возможность донести свое мнение до широкого круга читателей и дать толчок к всестороннему обсуждению интересных и злободневных вопросов.