Слушатели семинара в библиотеке ВГУЭС научились продвигать научные статьи

2 ноября 2010

1 ноября в зале Ученого совета ВГУЭС прошел семинар «Индекс научного цитирования как инструмент оценки эффективности деятельности вузовской науки».

Слушатели семинара в библиотеке ВГУЭС научились продвигать научные статьи

1 ноября в зале Ученого совета ВГУЭС прошел семинар «Индекс научного цитирования как инструмент оценки эффективности деятельности вузовской науки».

Организовали семинар библиотека ВГУЭС и Тихоокеанский региональный информационно-библиотечный  консорциум (ТРИКОН). В его работе приняли участие профессорско-преподавательский состав ВГУЭС, преподаватели других вузов, ученые ДВО РАН и сотрудники научных библиотек, представляющие научное сообщество Дальнего Востока.

Докладчиком выступил руководитель отдела маркетинга и рекламы «Научной электронной библиотеки» Павел Арефьев (г. Москва).

Проблема инструментария оценки эффективности научной деятельности современного университета стала продолжением  темы, начатой в ходе сентябрьской международной конференции, также проходившей во ВГУЭС.

В частности, Павел Арефьев провел анализ результативности научной деятельности ВГУЭС на материалах индексов цитирования Web of Science и РИНЦ.

На примере научного регионоведческого журнала ВГУЭС «Ойкумена» ученый показал, как повысить авторитет университетского журнала. Одной из важнейших качественных характеристик издания он назвал наличие его электронной версии.  

- Лет через 7-8 подавляющее большинство научных журналов не будет издаваться в печатном виде, - авторитетно заявил Павел Арефьев.

Также докладчик детально рассмотрел практические шаги авторов по персональному продвижению собственных научных публикаций. Мультимедийное сопровождение доклада позволило каждому слушателю увидеть страницы наиболее популярных сайтов, в частности, eLibrary.ru, ознакомиться с возможностями бесплатного использования или подписки.

Таким образом, решение проблемы повышения рейтинга  современного университета во многом зависит от повышения публикационной активности и цитируемости ученых, журнала, университета.

Ксения Мясникова, заведующая библиотекой филиала ВГУЭС в г. Находка, отметила высокий интерес аудитории к поднятым вопросам:

- Судя по тому, что в зале яблоку негде упасть, интерес к семинару большой. И он должен подвигнуть научных сотрудников, тех, кто занимается практическими исследованиями, к более активной работе с электронными изданиями и более глубокому ознакомлению с результатами работы своих коллег, а  с другой стороны - к продвижению своих достижений с помощью этих же ресурсов. В свою очередь, библиотечным работникам очень полезно было узнать о достоинствах научной базы eLibrary: что нового мы можем предложить своим пользователям благодаря этому и другим  электронным сервисам. Очень доходчивая форма изложения и наглядность – достоинства данного семинара.

Для желающих ознакомиться с материалами семинара сообщаем: четыре презентации семинара Павла Арефьева «Индекс научного цитирования как инструмент оценки эффективности деятельности вузовской науки» размещены на сайте ВГУЭС в разделе «Библиотека».