Приглашенный спикер дал ценные советы будущим финансистам ВГУЭС

26 октября 2010

21 октября в рамках проекта Центра стратегического партнерства ВГУЭС «Приглашенные спикеры» со студентами 5 курса специальностей «Финансовый менеджмент» и «Банковское дело» ВГУЭС встретился управляющий Дальневосточным филиалом ЗАО "Банк Интеза" Дмитрий Соловец.

Приглашенный спикер дал ценные советы будущим финансистам ВГУЭС

В своем выступлении гость рассказал о типичной организационной структуре современного федерального банка, о многообразных департаментах, их функциях, задачах и направлениях деятельности, о тех знаниях и навыках, которыми должен обладать потенциальный сотрудник банка. Также Дмитрий Николаевич поведал об истории ЗАО "Банк Интеза". Будущих финансистов заинтересовали, прежде всего, проблемы прохождения практики и дальнейшего трудоустройства в банковской сфере выпускников вузов.

- С какими трудностями чаще всего сталкиваются начинающие службу в банке выпускники вузов? - задала актуальный вопрос студентка 5 курса специальности «Финансовый менеджмент» Мария Трефилова.

- Самое трудное - выдержать чрезвычайно интенсивный ритм работы в банке. Это огромная нагрузка и психическая, и физическая. Сейчас, в период преодоления последствий кризиса, все банки работают в условиях жесточайшей конкуренции. Следовательно, от каждого сотрудника требуется в 3-4 раза больше приложения усилий, чем раньше, - пояснил Дмитрий Соловец.

- Каких знаний не хватает выпускникам вузов, только поступившим на работу в банк? - спросила студентка 5 курса специальности «Финансовый менеджмент» Дина Гурина

- Прежде всего, необходимо больше углубленных знаний экономического анализа, финансовых рисков, общей ситуации на рынке. Сотрудник должен быть многосторонне развит во всех областях производства. И если ему не хватает таких знаний, он обязан работать над этим. Еще следует отметить, что выпускникам вузов, пришедшим на службу в банк, иногда не хватает настойчивости и, если можно так выразиться, некоторой упертости в работе, - ответил Дмитрий Николаевич.

Также приглашенный спикер дал несколько полезных советов будущим выпускникам по устройству на работу и адаптации на рабочем месте.

- Во-первых, необходимо правильно настроиться перед первой встречей с работодателем и постараться успешно преподнести себя на собеседовании, наиболее полно показать свои знания и умения. Работодатель, прежде всего, смотрит на общую подготовку специалиста, на его знание рынка, умение успешно общаться с окружающими. Во-вторых, ни в коем случае не стоит расстраиваться при первых неудачах в работе с клиентами. И самое главное, необходимо заниматься самообразованием, изучать методические пособия и информационные ресурсы по профессиональной тематике.

В заключение лекции Дмитрий Соловец пообещал студентам новые встречи в рамках проекта Центра стратегического партнерства «Приглашенные спикеры» для будущих выпускников ВГУЭС.