Студенты-технологи Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС доказали: кулинария – это искусство!

21 октября 2010

20 октября 2010 года в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС состоялся капустник студентов специальности «Технология общественного питания» «Щедрость осени».

Студенты-технологи Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС доказали: кулинария – это искусство!

20 октября 2010 года в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС состоялся капустник студентов специальности «Технология общественного питания» «Щедрость осени». Группы 3-го и  4-го курса технологов соревновались  между собой в кулинарной эрудиции (первая часть капустника состояла из вопросов-ответов на тему приготовления пищи), а затем – в мастерстве нарезки  овощей и фруктов. Из самых незатейливых огородных плодов  за очень короткое время студенты сотворили поистине шедевры кулинарного мастерства!

Домашним  заданием конкурсантов были блюда из картофеля. Заинтригованные зрители с удовольствием и  нараставшим аппетитом рассматривали картофельных ежей  на «Лесной полянке», «Черепаху», «Чебурашку», но больше  других блюд всех удивил румяный поросенок в окружении овощной нарезки.

Компетентное жюри наградило  участников конкурса дипломами, грамотами и призами в различных номинациях. Данный конкурс был лишь подготовкой к соревнованиям кулинаров регионального уровня. Итак, победителями стали:

1 место – группа третьего курса мастеров-технологов Т-831

2 место – группа технологов третьего курса Т-131

3 место - группа четвертого курса Т-841.