Лекция для студентов ВГУЭС стала частью путешествия французского журналиста по России

15 октября 2010

14 октября со студентами ВГУЭС, изучающими французский язык, встретился французский журналист Эммануэль Гийемен д`Эшон (Emmanuel Guillemain d`Echon).

В течение трех лет Эммануэль работал журналистом газеты «Либерасьон» («Liberation») в России и за это время успел пожить в разных городах нашей страны, в том числе, в Москве, Санкт-Петербурге и северных регионах. Владивосток – город, завершающий его путешествие и работу в России.

На встрече во ВГУЭС гость рассказал студентам на родном для себя языке о работе в газете «Либерасьон», а также о Франции, ее традициях и культуре, об устройстве и особенностях общественной, политической и экономической жизни страны. Студенты, в свою очередь, задавали ему вопросы и делились мнениями по обсуждаемым проблемам. Гость отметил высокий уровень владения французским языком студентов ВГУЭС. Кстати, сам Эммануэль прекрасно говорит по-русски, а на вопрос, где он так хорошо изучил язык, скромно отвечает: «В школе».

- Мне давно хотелось побывать во Владивостоке, но только сейчас я наконец-то смог приехать. Территориальное расположение, рельеф, архитектура, огромное колличество автомобилей – все это делает ваш город необычайно интересным, живым и динамичным. Кстати, ВГУЭС -  первый университет, в котором я побывал на Дальнем Востоке, и хочу отметить, что он очень похож на французские вузы как внешне, так и внутренне, - по-русски дал комментарий для университетского сайта Эммануэль Гийемен д`Эшон.