Курсы для педагогов края проводятся в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей

14 октября 2010

Традиционно раз в месяц, по средам, Дальневосточный региональный центр по работе с одаренными детьми проводит семинар для педагогов Владивостока и Приморского края.

Курсы для педагогов края проводятся в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей

Традиционно раз в месяц, по средам, Дальневосточный региональный центр по работе с одаренными детьми проводит семинар для педагогов Владивостока и Приморского края.

В минувшую среду, 13 октября, более 30 педагогов собрались в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей для того, чтобы обсудить вопросы исследовательской компетентности современного учителя. Встреча прошла в рамках сессии проблемных курсов, организованной Дальневосточным региональным центром по работе с одаренными детьми совместно с Приморским Институтом Переподготовки и Повышения Квалификации Работников Образования. Сессия проблемных курсов позволяет учителям не только получить передовой опыт коллег и поделиться собственными разработками, но и существенно повысить свою квалификацию.

На семинар собрались педагоги из Владивостока, Артема, Уссурийска, Лесозаводска, п.Сибирцево, г. Фокино, с.Анисимовка, с. Монастырище. В течение всего дня учителя были заняты активной работой – принимали участие в практикумах и деловых играх, слушали лекции специалистов ДВРЦ и ШИОД, проводили собственные исследования и знакомились с системой организации исследовательской деятельности в Школе-интернате.

Алла Евгеньевна Барканс, учитель из школы №53 Первореченского района Владивостока делится своими впечатлениями:

- Я принимаю участие в сессии курсов уже во второй раз, и меня по-прежнему удивляет и восхищает огромное количество интересных исследовательских работ учеников и уровень организации семинара! Профессионализм, блестящая эрудиция и великолепное ораторское мастерство директора Центра по работе с одаренными детьми Елены Борисовны Зелениной не оставили равнодушным ни одного участника семинара!

- А на меня произвел огромное впечатление уровень взаимоотношения между коллегами-педагогами, - говорит Ольга Дмитриевна Ковалева, учитель школы №33 г. Владивостока, - раздаточный материал, полученный на семинаре, будет очень полезен в дальнейшей деятельности. Я надеюсь и в будущем принять участие в обучающих семинарах.

Елена Борисовна Зеленина, заместитель директора ШИОД по науке,  директор Дальневосточного центра по работе с одаренными детьми, делится мнением о прошедшем семинаре:

- Ценность этого семинара для педагогов не только в лекционном материале, но и в его практикоориентированности. Педагоги получили шанс сыграть в деловые игры, поучаствовать в практических занятиях и даже провести свое микроисследование. Я уверена, что практическая направленность наших семинаров поможет учителям с успехом осуществлять исследовательскую деятельность в своих школах.

Напомним, что следующий семинар сессии проблемных курсов состоится через месяц, 24 ноября, и будет посвящен инновационной деятельности педагога как фактору здоровьесбережения учеников.