Международный симпозиум, приуроченный к 20-летию установления дипломатических отношений России и Кореи, собрал в стенах ВГУЭС высоких гостей

13 октября 2010

13 октября в мультимедийном конференц-зале ВГУЭС (ауд. 1501) начал свою работу симпозиум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество: Корея и Россия – национальные интересы, роли, перспективы».

Международный симпозиум, приуроченный к 20-летию установления дипломатических отношений России и Кореи, собрал в стенах ВГУЭС высоких гостей

13 октября в мультимедийном конференц-зале ВГУЭС (ауд. 1501) начал свою работу симпозиум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество: Корея и Россия – национальные интересы, роли, перспективы». Международная конференция приурочена к 20-летию установления дипломатических отношений между странами.

В качестве организаторов симпозиума выступили Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС) и Генеральное консульство Республики Корея в г. Владивостоке при поддержке Законодательного Собрания Приморского края.

В симпозиуме приняли участие высокие гости: Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке господин Ким Му Ён, председатель Законодательного Собрания Приморского края профессор Виктор Горчаков, представители городской и краевой администраций, а также научного сообщества г. Владивостока, в том числе, профессора ВГУЭС. В роли модератора конференции выступил доктор политических наук, профессор кафедры мировой экономики и экономической теории ВГУЭС Сергей Севастьянов.

Фокус симпозиума направлен на исследование, обсуждение и освещение политико-экономических действий Российской Федерации и Республики Корея в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В результате планируется публикация сборника докладов, а также подготовка комплекса рекомендаций для Правительства РФ и организаторов Саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году.

Работа симпозиума посвящена двум основным направлениям: «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество: перспективы развития» и «Двусторонние российско-корейские отношения по функциональному направлению: транспорт, энергетика, торговля, безопасность и экология».

C приветственным словом на открытии симпозиума выступил председатель Законодательного Собрания Приморского края, профессор Виктор Горчаков:

- Приветствую всех участников симпозиума. На протяжении этих 20 лет мы шаг за шагом продвигались вперед в развитии дипломатических отношений между нашими странами. И в этой работе Приморский край занимает особое место. Тот опыт, который мы накопили в области экономических контактов, развитии сельского хозяйства, культуры, образования и туризма  составляет необходимую основу для дальнейшего продвижения и развития двусторонних отношений.

- Хочется выразить благодарность организаторам симпозиума и лично председателю Законодательного Собрания Приморского края Виктору Горчакову и проректору ВГУЭС по научно-исследовательской работе Галине Старковой. Уверен, что эта встреча положительно повлияет на развитие отношений между нашими государствами, - поприветствовал гостей Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке господин Ким Му Ён.

- От имени ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева я рада приветствовать всех гостей в нашем университете. Я восхищаюсь успехами Республики Корея, ее умением грамотно распоряжаться ресурсами и организовывать научную и вузовскую жизнь страны. Совместно с корейскими партнерами наш вуз реализует ряд проектов, например, «Экологический дом», который строится сейчас во ВГУЭС. Безусловно, эта встреча повлияет и на развитие научных связей между дружественными странами. Желаю всем успешной и интересной работы, - выступила перед участниками симпозиума проректор ВГУЭС по научно-исследовательской работе, доктор технических наук, профессор Галина Старкова.