Приглашенные спикеры научили студентов ВГУЭС разумно распоряжаться деньгами

11 октября 2010

11 октября в рамках проекта Центра стратегического партнерства ВГУЭС «Приглашенные спикеры» в университете прошла лекция на актуальную в глобальном масштабе тему «Финансовые пирамиды: понятия, признаки, механизмы функционирования».

Приглашенные спикеры научили студентов ВГУЭС разумно распоряжаться деньгами

11 октября в рамках проекта Центра стратегического партнерства ВГУЭС «Приглашенные спикеры» в университете прошла лекция на актуальную в глобальном масштабе тему «Финансовые пирамиды: понятия, признаки, механизмы функционирования». Приглашенными спикерами стали заместитель начальника информационно-аналитического отдела Федеральной службы по финансовым рынкам Александра Стрелкова, представитель группы инвестиционных компаний Холдинга «Финам» во Владивостоке Артур Огий и представитель негосударственного пенсионного фонда «Порт-Гарант» Александр Зыкин.

Тема главного доклада встречи заинтересовала студентов 5 курса специальностей «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Александра Стрелкова представила доклад на тему «Финансовые пирамиды», в рамках которого подробно остановилась на функциях, признаках и механизмах функционирования феномена финансовых пирамид, а также рассказала о реальных примерах их деятельности.

Артур Огий говорил об основах инвестирования на рынке ценных бумаг в России, об особенностях покупки акций и облигаций российских предприятий, о причинах кризисов и о том, как можно заработать на росте цен. Также Артур Владиславович рассказал о деятельности Холдинга «Финам», представителем которого он является.

Александр Зыкин в своем докладе рассказал о специфике формирования будущих пенсионных накоплений и преимуществах негосударственного пенсионного фонда «Порт-Гарант».

- Сейчас государство уделяет огромное внимание повышению финансовой грамотности населения, в том числе, молодежи. Темы, рассмотренные в рамках нашей лекции, несомненно актуальны. Опасности финансовых пирамид, основы инвестирования, вопросы пенсионных накоплений – все это необходимо знать и для того, чтобы не стать  обманутым вкладчиком, и уж непременно, если вы хотите вырасти грамотным финансистом, - прокомментировала полезность выступлений приглашенный спикер Александра Стрелкова.

Другие новости по теме