Кафедра русского языка отметила своё 5-летие

11 октября 2010

3 октября 2010 года кафедра русского языка Института иностранных языков отметила своё 5-летие.

Кафедра русского языка отметила своё 5-летие

3 октября 2010 года кафедра русского языка Института иностранных языков отметила своё 5-летие.

Кафедра, созданная в 2005 году, выпускает иностранных студентов-бакалавров по направлению подготовки «Лингвистика» и осуществляет языковую поддержку иностранных студентов, обучающихся по  направлениям бакалавриата «Коммерция», «Экономика», «Менеджмент» и «Дизайн».

В 2010 году на кафедре русского языка состоялся первый выпуск 18-ти студентов-бакалавров по направлению подготовки «Лингвистика». В настоящее время многие выпускники кафедры успешно продолжают обучение в магистратуре в столичных вузах России.

Возглавляет кафедру кандидат филологических наук, доцент Юлия Коновалова. За 5 лет штатный состав кафедры вырос до 22 человек. Молодые преподаватели (средний возраст сотрудников кафедры менее 30 лет) ведут учебную, учебно-методическую и научно-исследовательскую работу, обучаются в аспирантуре, участвуют в международных научных конференциях, в конкурсе «Преподаватель года» - и ежегодно занимают в нем призовые места! Многие имеют опыт работы за рубежом в университетах КНР, Республики Корея, Японии, США.

В настоящее время сотрудники кафедры хорошо понимают, что престиж вуза зависит от того, насколько он популярен за рубежом. Обучая иностранных студентов, количество которых, кстати, уже перевалило за тысячу, преподаватели-русисты стремятся не только к тому, чтобы студенты приобрели прочные знания, но и к тому, чтобы они полюбили университет, русский язык и Россию. Под руководством преподавателей кафедры студенты участвуют в научных конференциях и творческих конкурсах, знакомятся с русскими традициями и обычаями.

Пятилетие кафедры русского языка ее сотрудники отпраздновали коллективной загородной поездкой. Такие мероприятия, в которых охотно участвуют и студенты – не редкость, а традиция кафедры.

Администрация Института иностранных языков желает дружному коллективу кафедры профессионального роста, творческих успехов и удачи во всех начинаниях!