Проект «потанинцев» ВГУЭС «Я твой друг» стартовал в стенах родного вуза

22 сентября 2010

Летом 2010 года в Новосибирске прошла «Летняя школа - 2010 Благотворительного фонда Владимира Потанина». Одним из лучших в ходе работы Школы был признан проект студентов ВГУЭС «Я твой друг», который был удостоен гранта на сумму 58 тысяч рублей. В его создании приняли участие четыре студентки нашего университета: Ольга Богомягкова, Алена Ударцева, Ольга Драгилева и Кристина Кулагина.

Проект «потанинцев» ВГУЭС «Я твой друг» стартовал в стенах родного вуза

Суть проекта – помощь бездомным животным. Подготовительный этап, занявший достаточно много времени и сил у организаторов, уже закончен. С 15 по 30 сентября начнется непосредственная работа:  лекции и тематические беседы со студентами и школьниками города. Встречи и обсуждения актуальной темы социальной ответственности, рассказы о деятельности фонда «ДРУГ» помогут привлечь студентов и просто неравнодушных людей к вступлению в фонд помощи животным, которые нуждаются в защите.

Параллельно с тематическими лекциями девушки планируют разместить в нескольких вузах и на улицах города ящики для пожертвований, а также плакаты, листовки и информационные стенды, которые будут информировать население о деятельности защитников животных. Таким образом авторы проекта хотят наладить связь между жителями Владивостока  и фондом.

Финальным этапом реализации проекта «Я твой друг» станет проведение выставки бездомных животных, которая запланирована на середину октября. На выставку привезут здоровых животных из клиники, где они проходили лечение после того, как их подобрали волонтеры. Желающих взять себе кошку или собаку сможет проконсультировать ветеринарный врач. Те, кто не имеет возможности приютить бездомных животных, могут оказать посильную помощь: покормить, принести ошейники, поводки, миски и т.д.

Людмила Драгилева, доцент, заведующая кафедрой товароведения и экспертизы ВГУЭС высказала свое мнение о проекте:

- Проблема бездомных животных – это не только социальная проблема. Безусловно, под угрозой находится экология и  безопасность Владивостока. Поэтому я думаю, что реализация данного проекта в наивысшей степени актуальна для нашего города.

Присутствовавшая на одной из лекций старший преподаватель кафедры частного права Анна Пурге обобщила:

- Лекции, проводимые студентами-потанинцами ВГУЭС в рамках проекта, очень интересны и актуальны в наше время. Уверена, что цели, которые девушки поставили перед собой, будут успешно достигнуты.

Наша справка:

Общественный фонд «Друг» - полностью некоммерческая, официально зарегистрированная организация, осуществляющая свою деятельность во Владивостоке. С 30 октября 2001 года фонд «Друг» принят в члены Английского Королевского общества защиты животных от жестокого обращения.

За 9 лет работы было подобрано, вылечено, стерилизовано и пристроено огромное количество кошек и собак. Вся помощь осуществляется исключительно на деньги сотрудников фонда, волонтеров и просто неравнодушных людей. Все животные, которыми занимается фонд, проживают либо в клиниках, либо в частном приюте, либо временно находятся дома у одного из волонтеров.