Ольга Шестак возглавила приморских социологов

21 сентября 2010

При Центре социологических и маркетинговых исследований ВГУЭС начало свою работу Приморское региональное отделение Российского общества социологов.

Ольга Шестак возглавила приморских социологов

Приморское региональное отделение Российского общества социологов создано на базе Центра социологических и маркетинговых исследования ВГУЭС.

История Российского Общества Социологов (РОС) насчитывает более 20 лет. Сегодня Российское Общество Социологов при Российской академии наук объединяет всех крупнейших и заслуженных социологов России. Региональные отделения РОС есть почти во всех субъектах Российской Федерации.

            Руководитель Приморского регионального отделения РОС, канд. ист. наук, руководитель ЦСМИ ВГУЭС О.И. Шестак:

- Социологическая наука в России развивается очень быстрыми темпами, причем как фундаментальная, так и прикладная. В центральных регионах России уже давно ни одна программа регионального развития не принимается без предварительных социологических исследований и результатов социологического анализа. Эта тенденция становится характерной и для Дальнего Востока.

Членов РОС в Приморье всегда было достаточно, и руководство Общества давно поднимало вопрос об открытии Приморского регионального отделения. Долго шел поиск достойной площадки. В сентябре 2009 года Председатель Президиума РОС академик В.Я. Мансуров обратился в ЦСМИ ВГУЭС с предложением о создании регионального отделения. И в июне 2010 года Приморское региональное отделение РОС было открыто решением Президиума РОС. 2 июля мы провели 1-е собрание действительных членов отделения, приняли программу развития и определили основные направления деятельности. С 1 сентября отделение приступило к своей работе.

Приморское региональное отделение РОС насчитывает 22 человека. Это научные сотрудники ДВО РАН, преподаватели социологических кафедр и аспиранты ВГУЭС, Дальрыбвтуза, ДВГТУ, МГУ им. Г.И. Невельского, ТГЭУ.

В рамках работы Приморского регионального отделения РОС планируется проведение научных и научно-практических конференций, круглых столов, методологических семинаров для молодых исследователей, аспирантов и студентов профильных (гуманитарных и социально-экономических) специальностей; реализация научно-исследовательских социологических и маркетинговых межвузовских проектов; проведение прикладных исследований для общества и бизнеса.

Мы приглашаем всех заинтересованных в развитии научных контактов, в профессиональной коммуникации исследователей, преподавателей вузов, аспирантов и студентов стать членами Приморского регионального отделения Российского общества социологов.

Наши контакты:

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,
Центр социологических и маркетинговых исследований,
Приморское региональное отделение РОС
г. Владивосток ул. Гоголя, 41, ауд. 1123а
тел. 8 (423) 240-43-64