Японскому гостеприимству можно научиться во ВГУЭС

20 сентября 2010

17 сентября в Зале ученого совета ректората ВГУЭС прошло не совсем обычное мероприятие. При поддержке Генерального консульства Японии, руководства университета и клуба любителей Японии зал на полтора часа превратился в площадку для мастер-класса по японскому гостеприимству.

Японскому гостеприимству можно научиться во ВГУЭС

Во встрече приняли участие Генеральный консул Японии во Владивостоке господин Ямада Джун, делегация из города Осака, директор Института иностранных языков Татьяна Губайдулина, директор Института сервиса, моды и дизайна Татьяна Бойцова, а также сотрудники и студенты кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС.

Гостей поприветствовал господин Ямада Джун:

- Я хотел бы поблагодарить ВГУЭС за организацию встречи, а также делегацию из Осака и лично госпожу Тагучи Фумико за оказанную честь в проведении лекции по основам японского гостеприимства для студентов и сотрудников дружественного нам университета. Надеюсь, эта встреча посодействует укреплению российско-японских отношений и поможет гостям больше узнать о культуре нашей страны.

Восемь облаченных в традиционные кимоно представительниц Страны восходящего солнца под руководством мастера чайной церемонии госпожи Тагучи Фумико провели яркую наглядную презентацию основ японского гостеприимства. Присутствовавшие на лекции студенты и сотрудники вуза заинтересованно наблюдали за всем происходящим, стараясь запомнить нюансы японского чаепития. Правильные приветствия и поклоны, особенности подачи и употребления чая, – все это студентам знать необходимо, ведь их будущая профессиональная деятельность напрямую связана с гостеприимством.

Альберт Майзельс, студент 4 курса специальности «Социально-культурный сервис и туризм», обобщил увиденное:

- Мне очень понравилась лекция госпожи Тагучи. Я впервые вживую столкнулся с японской культурой и узнал много нового для себя. Несомненно, это очень полезный опыт, так как моя будущая профессия связана с международным туризмом. Я считаю, что знать основы гостеприимства таких близких к нам стран, как Япония, будет полезно всем. Знаю, что проведение таких лекций -  хорошая традиция ВГУЭС, и это прекрасно!