Выпускники ВГУЭС рады поделиться с первокурсниками секретами успеха

20 сентября 2010

Как можно раньше определиться с областью приложения сил в профессиональной сфере – вот один из важнейших секретов успеха, о котором первокурсникам рассказала выпускница ВГУЭС Анна Хлебодарова.

Выпускники ВГУЭС рады поделиться с первокурсниками секретами успеха

Как можно раньше определиться с областью приложения сил в профессиональной сфере – вот один из важнейших секретов успеха, о котором первокурсникам рассказала выпускница ВГУЭС Анна Хлебодарова.

Анна – выпускница специальности «Юриспруденция» Института права и управления ВГУЭС 2010 года. Профессор кафедры  публичного права  ИПУ ВГУЭС Анатолий Пекарский пригласил бывшую студентку на один из семинаров, чтобы новички почувствовали: преемственность поколений, духа и традиций во ВГУЭС есть!

Познакомившись с Анной, первокурсники узнали, что, как и многие из них, она приезжая. Стать успешной студенткой девушке из Дальнегорска помогли простые правила: регулярное посещение занятий, конспектирование лекций, сдача экзаменов и курсовых в период сессии – то есть, выполнение всех требований преподавателей. В противном случае, как показывает опыт, возможны потери в студенческом составе правоведов после первой сессии и при переходе на пятый курс, куда не переводят с «хвостами».  

Именно благодаря отличной успеваемости Анна могла уже с третьего курса университета начать стажироваться в коллегии адвокатов им. В.В. Любарского. Имя этого известного во Владивостоке и Приморье правозащитника носит не только созданная им коллегия, но также одна из первых именных аудиторий Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, его дело продолжили семья и ученики.

Анна посоветовала студентам также не пренебрегать открытыми защитами отчетов о практике, поскольку кафедра публичного права организует их как мини-защиту дипломных работ. А также оттачивать свое ораторское мастерство, участвуя в научных студенческих конференциях, следить за изменениями в законодательстве. Все это помогло ей уже после первого курса представлять в суде коммерческое предприятие, а после третьего -  проходить практику в следственном комитете при районной прокуратуре.

Свой путь к карьере адвоката Анна начала с помощника, сейчас она - стажер и через несколько месяцев готовится сдать квалификационный экзамен, чтобы получить статус адвоката.

- Анна Сергеевна – пример довольно стремительного продвижения по карьерной лестнице, - в заключение ее встречи с первокурсниками сказал о своей бывшей студентке профессор Анатолий Пекарский. - Каждый из вас может точно так же построить свой успех. Но самое главное для вас сегодня – удержаться и «не выпасть из седла» на первом курсе. А затем уже настойчиво искать свое направление в разных структурах правовой деятельности.

В планах кафедры – продолжать профориентационные встречи с практикующими юристами - выпускниками ВГУЭС, представителями судебных и правоохранительных органов.