Первое слушание реального уголовного дела прошло в Зале судебных заседаний ВГУЭС

17 сентября 2010

17 сентября в Зале судебных заседаний ВГУЭС состоялось первое реальное слушание уголовного дела. Судебный процесс посетили как студенты и преподаватели ВГУЭС, так и съемочные команды телевизионных каналов «НТВ» и «5 канал».

За процессом могли наблюдать не только присутствующие непосредственно в зале. Онлайн-трансляция посредством мультимедийного оборудования велась в аудитории 1501, где будущие судьи, адвокаты и прокуроры набирались бесценного опыта, а преподаватели комментировали происходящее, объясняя студентам-юристам нюансы процесса.

Зал судебных заседаний ВГУЭС, который был открыт в конце прошлого учебного года, выполняет важнейшую функцию в подготовке специалистов  юридической сферы. Здесь студенты могут разыгрывать учебные судебные процессы, на практике применяя знания, полученные в ходе теоретических занятий. Но будут и реальные процессы, где студенты ограничатся ролью наблюдателей.

Заведующая кафедрой публичного права Института права и управления ВГУЭС, кандидат юридических наук, доцент Алла Верещагина подчеркнула:

- Первое настоящее уголовное дело, рассматривающееся в открытом судебном заседании в нашем вузе – несомненно, значимое событие для университета. Работа непосредственно в зале суда – очень непростое занятие, и поэтому введение в учебный процесс практических занятий в зале заседаний, безусловно, поможет студентам-юристам  адаптироваться к ведению процесса.

Анатолий Пекарский, кандидат юридических наук, профессор кафедры публичного права ИПУ, добавил:

- Мы изначально задумали идею  зала судебных заседаний в университете для того, чтобы студенты в реальности смогли увидеть свою будущую работу. Читать учебник и слушать лектора – это одно, а вот попасть на настоящее слушание дела студенту-юристу очень сложно. Благодаря работе этой аудитории будущие правозащитники могут обновлять полученные ими знания наблюдением  практики. Семинарские занятия, проходящие в реалиях юриспруденции – это ведь здорово! Это еще одна «новая возможность», которую предоставляет ВГУЭС своим студентам.