Во ВГУЭС проходит международная конференция по инновационным технологиям в информационном обеспечении образования

15 сентября 2010

14 сентября в Зале ученого совета ВГУЭС открылось пленарное заседание 6-ой Международной конференции «Инновационные технологии в информационном обеспечении образования, науки, культуры».

В ней принимают участие представители научно-исследовательских учреждений трех отделений Российской академии наук, ведущие специалисты крупнейших мировых и российских компаний – владельцев полнотекстовых электронных ресурсов, книгоиздательских фирм и  руководители информационных проектов. А также руководители и специалисты библиотек 25 университетов, профессорско-преподавательский состав, аспиранты вузов.

Пленарное заседание конференции открыла директор библиотеки ВГУЭС, исполнительный директор Тихоокеанского регионального информационно-библиотечного консорциума (ТРИКОН, Владивосток) Татьяна Грехова. Она поблагодарила спонсоров-участников мероприятия за помощь в организации и проведении конференции. Это подписное агентство «КОНЭК», компании «Эмеральд» (Великобритания) и  «БиблиоТех», Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ», а также Генеральное консульство США во Владивостоке.

Приветствуя «почтенное собрание» шестой международной конференции в стенах университета, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев поблагодарил гостей за выбор вуза в качестве ее площадки и отметил значимость мероприятия:

- Информационные технологии сегодня обеспечивают все стороны жизни. Очень многое зависит от стратегии, выработанной на конференции. Все то, что вы ежегодно обсуждаете, мы обобщаем, анализируем и используем в повседневной деятельности университета, постоянно развивая информационные технологии. Третий год подряд всем первокурсникам мы дарим ноутбуки - это объективная необходимость. В университете проделана огромная работа по подготовке инфраструктуры и кадров – все это позволяет поднять качественный уровень образовательного процесса, создать электронное информационное пространство, обеспечивающее всю деятельность университета.

И.о. Генерального консула США во Владивостоке Патриция Миллер в своем выступлении рассказала о специальной программе, которая способствует внедрению электронных технологий в библиотечное дело, отметила давние партнерские связи ВГУЭС с Генконсульством США во Владивостоке, которые завязались еще в 90-е годы, стремление вуза зарабатывать гранты на развитие IT-проектов.

Теме государственной политики в области обеспечения научной информацией и повышения публикационной активности российских ученых был посвящен доклад исполнительного директора Некоммерческого  партнерства "Национальный электронно-информационный консорциум"  (НП НЭИКОН) (Москва, Россия) Александра Кузнецова.

Конференция продолжила свою работу докладом генерального директора «БИБКОМ» Михаила Дегтярева о новом проекте поддержки региональных изданий и региональных авторов. В этот же день состоялись выступления еще восьми участников конференции.

В течение дня параллельно работе заседания шли тренинги. Занятия по размещению статей в базе данных «Эмеральд» для преподавателей и аспирантов ВГУЭС вел региональный менеджер по Восточной Европе, России и  СНГ Марчин Дембовски. Генеральный директор Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ» Михаил Дегтярев и директор по развитию компании «БиблиоТех» (Москва) Сергей Сапогин обучали библиотекарей технологиям работы электронных библиотечных систем.

Во второй день конференции, 15 сентября со своими сообщениями выступят руководители информационных центров университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Якутска, Саратова, Новосибирска и других городов России, а также пройдет тренинг по корпоративному сотрудничеству библиотек в рамках Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН).