Адаптационная неделя первокурсника завершилась веселой эстафетой по кампусу

10 сентября 2010

Каждый год в сентябре первокурсники ВГУЭС начинают учиться на неделю раньше своих старших товарищей. На адаптационной неделе, независимо от выбранной специальности, все новоиспеченные студенты изучают одну и ту же дисциплину – «ВГУЭС». В этом учебном году адаптационная неделя продолжалась с 6 по 10 сентября.

Адаптационная неделя первокурсника завершилась веселой эстафетой по кампусу

Каждый год в сентябре первокурсники ВГУЭС начинают учиться на неделю раньше своих старших товарищей. На адаптационной неделе, независимо от выбранной специальности, все новоиспеченные студенты изучают одну и ту же дисциплину – «ВГУЭС». В этом учебном году адаптационная неделя продолжалась с 6 по 10 сентября.

В понедельник, 6 сентября, в театрально-концертном комплексе «Андеграунд» состоялась торжественная линейка первокурсников Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Новичков ВГУЭС прибыли поприветствовать и поздравить с началом студенческой жизни первые лица университета: ректор, проректоры и директора институтов.

Со сцены «Андеграунда» из уст ректора Геннадия Лазарева прозвучала лекция «Введение в университет», в которой он поприветствовал студентов первого курса и дал им несколько ценных советов, связанных с жизнью и учебой во ВГУЭС:

- Хочу вам порекомендовать с самого первого дня на занятия ходить, не пропускать их. Не расслабляйтесь! Представьте, что мы с вами теперь в одной лодке и положительного результата добьемся, только если будем двигаться вместе. Вы сделали правильный выбор, придя к нам во ВГУЭС. И я уверен, что у нас с вами все обязательно получится!

Затем свои институты представили директора Галина Мальцева (Институт права и управления), Лев Мазелис (Институт информатики, инноваций и бизнес-систем), Александр Латкин (Институт международного бизнеса и экономики), Татьяна Бойцова (Институт сервиса, моды и дизайна) и Татьяна Губайдулина (Институт иностранных языков и международных отношений).

Первый проректор ВГУЭС, директор Института права и управления Галина Мальцева:

- Только в нашем университете настолько развиты информационные технологии. Только у нас практически все студенты, начиная с первого курса, получают нетбуки в личное пользование. Только здесь молодежи предоставляются колоссальные возможности для занятий спортом и для реализации талантов в самых разных сферах. Хочу, чтобы вы по прошествии многих лет сказали, что учебные годы, проведенные во ВГУЭС, были лучшими в вашей жизни!

Во вторник, среду и четверг первокурсников ждали несколько лекций и встреч, посвященных различным аспектам жизни университета. Студенты зарегистрировались в локальной сети ВГУЭС, чтобы максимально использовать информационные ресурсы вуза, работать в библиотеке, узнавать свою успеваемость, а в будущем и сдавать первую сессию. Также новоиспеченные студенты узнали о правилах и возможностях пользования библиотечными ресурсами университета, о насыщенной спортивной жизни вуза и возможностях дополнительного образования, которое все учащиеся могут получить параллельно с основной, выбранной ими специальностью во ВГУЭС.

Познакомиться и узнать поближе своих одногруппников, пообщаться с ними, обсудить общие интересы и увлечения студенты-первокурсники смогли на организованных преподавателями-психологами тренингах знакомства в группах.

Завершилась неделя первокурсника в пятницу, 10 сентября, традиционной эстафетой «Ориентирование на территории кампуса». Группы получили маршрутные листы и совершили победоносное шествие по кампусу ВГУЭС. На контрольных пунктах группы должны были выполнить определенное задание. В Молодежном центре – вместе исполнить песню, около памятника Осипу Мандельштаму – показать пантомиму, а в медицинском центре «Лотос» - сделать перевязку целой группы одним бинтом. Победители эстафеты получили торты и отправились праздновать первую университетскую победу в кафе университета.

11 сентября, в субботу, в театрально-концертном комплексе «Андеграунд» состоится собрание для родителей первокурсников. Родители встретятся с руководством университета и директорами институтов по вопросам организации учебного процесса и внеучебной жизни студентов, а также познакомятся с информационными ресурсами ВГУЭС для студентов и родителей.

И уже 13 сентября, в понедельник, все студенты ВГУЭС, включая первокурсников, отправятся в учебные аудитории на занятия.