Ученики ШИОД блестяще показали себя на международном детском экологическом форуме в Японии

10 сентября 2010

С 28 августа по 4 сентября в Японии, в городе Мариоко состоялся международный детский экологический форум. Двенадцатый раз подряд в Мариоко собираются школьники со всего мира, чтобы обсудить важнейшие экологические проблемы современности и предложить свои уникальные решения.

В этом году более 100 школьников из 16 стран - Канады, США, Малайзии, Индонезии, Индии, Китая, Кореи, Новой Зеландии, Австралии, Франции и других - сели за круглый стол. Главная тема форума в этом году – проблема сбережения ресурсов. Среди участников форума были ученицы ШИОД Маша Белых и Кристина Макарова и преподаватель биологии Марина Викторовна Поткур. Стоит отметить, что ученики ШИОД уже второй раз становятся участниками этого значимого мероприятия.

В ходе форума ребята обсудили не только проблемы сбережения невозобновимых энергоресурсов, но и поделились знаниями о современных технологиях, позволяющих сберечь ресурсы Земли.

Своими впечатлениями поделилась учитель биологии ШИОД ВГУЭС Марина Поткур:

- В этом году форум проходил не только в форме докладов участников, но и в форме проектных работ – ребятам предстояло на основе выступлений создать коллективные проекты и сделать итоговую презентацию. Все презентации получились необычайно яркими и информативными!

Делегация из ШИОД выступила с докладами в секции форума под названием «Ветры будущего»:

- Эта секция форума стала одной из самых интересных и увлекательных, - рассказывает Марина Викторовна, - ведь ребята изучали современные технологии энергосбережения, например, геотермальное отопление, которые позволяют сократить энергопотребление до 50 процентов!

Участникам за время проведения форума удалось познакомиться с традиционной японской культурой – посмотреть на настоящую чайную церемонию, послушать японские ансамбли, увидеть древнейшие боевые искусства Японии, посетить японские храмы и парки.

- Кроме официальных визитов в мэрию города Мариоко, мы посетили газету и телевидение, где ребятам показали весь процесс создания свежего газетного номера и съемки телепередачи, - продолжает рассказ преподаватель. – А для педагогов руководители форума организовали поездку на автомобильный завод «Тойота», где нам удалось взглянуть на производство популярных во всем мире автомобилей!

Итогом международного форума стала стратегия совместных действий участников форума по улучшению экологической обстановки на планете. Кроме того, ребята обсудили примерный план форума, который состоится через год.

А уже 26 сентября в Школу-интернат ВГУЭС для одаренных детей приедут 4 школьника из города Мариоко с ответным дружеским визитом.