Ректор ВГУЭС посетил Михайловский район Приморского края с грамотами и подарками

9 сентября 2010

Ректор ВГУЭС, депутат Законодательного Собрания Приморского края Геннадий Лазарев на днях совершил поездку в Михайловский район. Вместе с главой Михайловского района Анатолием Чеботковым ректор посетил среднюю общеобразовательную школу с. Ивановка.

Ректор ВГУЭС посетил Михайловский район Приморского края с грамотами и подарками

Ректор ВГУЭС, депутат Законодательного Собрания Приморского края Геннадий Лазарев на днях совершил поездку в Михайловский район. Вместе с главой Михайловского района Анатолием Чеботковым ректор посетил среднюю общеобразовательную школу с. Ивановка. Высоких гостей встречали директор школы  Елена Корякина и победитель Всероссийского конкурса лучших учителей 2008 года Сергей Деренок.  Геннадий Лазарев и Анатолий Чеботков осмотрели компьютерный класс, в котором сейчас 11 компьютеров с доступом в сеть Интернет и мультимедиа-проектор. ВГУЭС принимает деятельное участие в оснащении компьютерных классов сельских школ. Сергей Деренок подробно рассказал о том, как увлеченно ребята  занимаются теперь, и вспомнил, что когда-то начинал преподавать информатику, имея в распоряжении всего один компьютер.

- У большинства сельских школьников  компьютеров дома нет, а интерес к ним огромный. В нашей школе все, кто занимается в компьютерном кружке, умеют работать на ПК, на занятия в компьютерный класс дети бегут с удовольствием, - рассказал учитель.

Сейчас идет речь о создании в Ивановской школе еще одного компьютерного класса. Это поспособствует развитию компьютерной грамотности сельских ребят, а у преподавателей-предметников появятся перспективы развития в использовании презентаций и др. мультимедиа-возможностей.

Геннадий Лазарев рассказал сотрудникам школы об  опыте использования в университетском учебном процессе персональных компьютеров и подчеркнул, что все первокурсники и преподаватели ВГУЭС получают нетбуки в личное пользование.
После посещения школы Геннадий Иннокентьевич встретился с многодетной семьей Сергеевых. ВГУЭС не первый год участвует в краевой благотворительной акции «Помоги собраться в школу», и традиционно в начале осени сотрудники и студенты ВГУЭС приезжают в гости к школьникам из малообеспеченных и неполных семей. В посылке для девятиклассника Кирилла было все необходимое для школы: канцелярские принадлежности, одежда, книги.  Ректор поинтересовался планами старшеклассника на будущее и рассказал о возможности получения среднего профессионального образования в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС.

Подарки получил и клуб с.Ивановка. К радости его сотрудников сельская библиотека пополнилась новыми книгами и учебниками.

Следующим пунктом поездки Геннадия Лазарева стало село Ширяевка. На празднование 125-летнего юбилея старинного села депутат и ректор Геннадий Лазарев приехал с поздравлениями. Он вручил Почетную грамоту Законодательного Собрания Приморского края и подарок директору Ширяевской средней школы Галине Катковой.

- Юбилей села прошел торжественно — с шествием по главной улице, большим концертом, праздничным салютом, — рассказал ректор, вернувшись из поездки. — Порадовало, что здесь действительно трепетно относятся к родной истории не только люди старшего поколения, но и молодежь. А самое главное — Ширяевка растет! Здесь каждый девятый житель села – школьник. Много молодых семей. Я рад, что сотрудничество с университетом находит добрый отклик. Директор школы публично поблагодарила кафедру физкультуры и спорта  ВГУЭС. Сотрудники кафедры взяли шефство над школой и сделали много полезного для того, чтобы дети учились в современных комфортабельных классах, занимались спортом и творчеством.

Другие новости по теме