Заместитель Министра образования и науки РФ собрал ректоров приморских вузов на совещание во ВГУЭС

16 августа 2010

13 августа во Владивосток прибыл заместитель Министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский. Целью визита высокого гостя было проведение совещания ректоров вузов Приморского края, наиболее подходящей площадкой для этого был признан ВГУЭС.

Еще до совещания Владимир Миклушевский по приглашению ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева совершил экскурсию по университетскому кампусу. Гостя сопровождали директор Департамента образования и науки ПК Вера Кузнецова и ее заместитель Екатерина Черновицкая. Со стороны хозяев в экскурсии также приняли участие первый проректор ВГУЭС Галина Мальцева и проректор по информатизации Владимир Крюков. Заместитель министра осмотрел спорткомплекс «Чемпион», побывал в студенческом общежитии, ознакомился с планами строительства кампуса, оценил современный сервис в библиотеке ВГУЭС, одобрил новый зал судебных заседаний и подземный театр «Андеграунд». Высокий гость заглянул и в студенческую столовую, а чуть позже отобедал в другом университетском кафе. Комментируя увиденное во ВГУЭС, Владимир Миклушевский сказал:

- Именно таким, я считаю, и должен быть современный университет. И особенно приятно, что все здесь сделано с любовью. Понятно, что одному человеку невозможно устроить и поддерживать такое огромное предприятие, поэтому очень ценно, что ректору ВГУЭС удалось создать команду, которая ведет вуз к успеху.

На совещании, в котором приняли участие ректоры всех вузов Приморья, Владимир Миклушевский говорил о конкурсе, который Министерство образования и науки намерено проводить с целью формирования нового привлекательного имиджа системы начального и среднего профессионального образования. Чуть ранее, в своей речи на Тверском социально-экономическом форуме заместитель Министра выступил с таким тезисом:

- Мы должны осовременить образовательный процесс в системе НПО/СПО. На сегодняшний день для развития технологий и содержания среднего и начального профессионального образования, формирования его нового привлекательного облика необходимо не только продолжать совершенствовать материально-техническую базу, но и создавать техническую основу для применения современных информационных образовательных технологий (например, технологий моделирования и виртуализации) для учреждений НПО/СПО, обеспечить их современными программно-техническими комплексами.

Говоря о необходимости улучшать материально-техническую базу НПО и СПО, заместитель Министра упомянул в качестве положительного примера опыт ВГУЭС, где, как известно, огромное внимание уделяется всем ступеням профессионального образования.

Наша справка

Владимир Владимирович Миклушевский – доктор технических наук, выпускник Московского института стали и сплавов (1990 г.). В 2002-2003 годах прошёл профессиональную переподготовку по программе "Директор по экономике и финансам" в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. 1 сентября 2008 года распоряжением Председателя Правительства РФ назначен заместителем Министра образования и науки Российской Федерации.