Хочешь профессию XXI века?

12 июля 2010

Институт информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС приглашает абитуриентов на обучение по специальностям: экология и природопользование, инженерная и компьютерная графика, электроника, информационные системы компьютерных технологий сервиса, сервисная и техническая эксплуатация автомобилей.

Хочешь профессию XXI века?

Институт информатики, инноваций  и бизнес-систем ВГУЭС приглашает абитуриентов на обучение по направлениям и специальностям: информационные системы и технологии, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика (в экономике), средства радиоэллектронной борьбы, экология, организация и безопасность движения, сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт), эксплуатация транспортных средств.

Кафедра информационных систем и компьютерных технологий (ИСКТ)

Кафедра информационных систем и компьютерных технологий (ИСКТ) готовит специалистов, которые после окончания университета могут работать в качестве: системного администратора со знанием технологий CISCO, операционных систем WINDOWS и LINUX; программиста (в т.ч., WEB-программиста) с навыками в области современной технологии программирования; специалиста по информационным системам в свете стандартов 3-го поколения с умением выполнять конфигурирование на платформе «1С:Предприятие 8». На базе ВГУЭС создан сертифицированный центр 1С.

Заведующий кафедрой информационных систем и компьютерных технологий, кандидат технических наук Сергей Семенов:
- Выпускники кафедры ИСКТ успешно трудятся в бизнесе, научно- производственных и научно-исследовательских структурах. Они работают в компаниях, занимающих лидирующие позиции на рынке информационных технологий и сетевой интеграции: «Ланит ДВ», «Ронда Лимитед», ООО «Фарпост», группа компаний «А 11», ООО «Юманс», ОАО « Дальсвязь», во всех сферах бизнеса и управленческих структурах различного уровня. Многие основали собственный бизнес или являются ведущими  специалистами и топ-менеджерами не только российских, но и зарубежных компаний.Одним из важных и перспективных направлений кафедры является подготовка инженеров для автоматизации управления технологическими процессами в нефтегазовой отрасли.

Компании, в которых работают выпускники кафедры информационных систем и компьютерных технологий ВГУЭС:

  • Александр Пан – начальник web-отдела компании А 11. С 2003 года сотрудничал с  ТОИ ДВО РАН, принимая участие в разработке программного обеспечения, предназначенного для работы с различными типами данных о состоянии воды и воздуха районов Дальневосточного региона РФ.
  • Илья Паутов — работник компании «Моторола» г. Чикаго (США);
  • Денис Некрас — руководитель группы администрирования  серверов и информационных систем ОАО «МТС»;
  • Андрей Мушатенко — начальник отдела телекоммуникаций и локальных вычислительных сетей « Ланит ДВ»;
  • Иван Лаштанов — начальник отдела разработки корпоративного ПО ООО «Ронда Лимитед»;
  • Алексей Зыбин — программист компании ORC Sofware (USA).

Кафедра электроники

Заведующий кафедрой электроники, кандидат технических наук Владимир Гряник :
- Наши выдающиеся выпускники Александр Ганюшкин и Евгений Болвачев организовали свое предприятие ООО «Интехрос», которое получило патент на интерактивную энергосберегающую систему освещения, для существенной экономии затрат на электричество. По мере увеличение тарифов на электроэнергию, потребность в этой системе  будет приобретать большую актуальность. Кроме того, за ними числится патент на копировальный автомат, делающий копии без оператора. Ноу-хау наших выпускников заключается в том, что каждую из своих разработок они снабжают модулем сотовой связи. Поэтому  аппарат дистанционно сигнализирует обслуживающему персоналу о возникающих неисправностях. Так что такая связь позволяет ставить автоматические устройства для автономной работы, например, вдоль трассы.  Мы не боимся вступать в конкуренцию с центральными фирмами, потому что их разработки мало адаптированы к местным условиям.  Дешевизна и локальное применение – наш конек.

Компании, в которых работают выпускники кафедры электроники ВГУЭС:

  • Виталий Савельев -  один из руководителей фирмы АСК;
  • Вячеслав Будда, Владислав Гомонов – руководители фирмы  StreetNet;
  • Антон Яцевич – ведущий специалист фирмы  Мегафон;
  • Евгений Михневич – начальник отдела кросса и ремонта сотовой компании НТК;
  • Вячеслав  Сабельников – начальник земной станции спутниковой связи ЗАО «Востоктелеком»;
  • Константин Баранов – директор Авторизованного Сервисного Центра «Диапазон Сервис».

Кафедра экологии и природопользования

Заведующая кафедрой экологии и природопользования, доктор биологических наук, профессор Людмила Якименко:
- Наша кафедра достаточно молодая, однако, в каждом из восьми выпусков мы имеем успешных специалистов. Многие из наших выпускников обучаются в аспирантуре Дальневосточного отделения российской академии наук (ДВО РАН), некоторые занимаются преподавательской работой во ВГУЭС, другим нравится работать в административных органах и  различных организациях.

Компании, в которых работают выпускники кафедры экологии и природопользования ВГУЭС:

  • Александр Рахуба - специалист по охране окружающей среды (эколог) на крупном предприятии Владивостока  с международным капиталом - ООО СабМиллерРус;
  • Ирина Журавель - начальник отдела государственной экологической экспертизы Ростехнадзора по Приморскому краю;
  • Анна Ким – инженер-эколог ООО « Дальрефтранс» г. Владивосток;
  • Игорь Федотов – инженер по охране труда и экологической безопасности на строительстве объектов АТЭС (ЗАО « Крокус-Интернешнл»).
  • Софья Ярусова – Институт химии ДВО РАН.

Кафедра информатики инженерной и компьютерной графики

Информатики-экономисты обладают обширными знаниями  в области  информационных систем и технологий. Такие специалисты способны  построить  модель функционирования организации, выявить основные проблемы деятельности компании и решить эти проблемы за счет оптимизации процессов ее деятельности, и, в случае необходимости, внедренить  необходимые программные продукты. Оптимизация деятельности фирмы существенно сокращает расходы, что делает информатика-экономиста одним из самых востребованных  специалистов.

Выпускники ВГУЭС  работают по таким направлениям как:

  • системный аналитик,
  • системный администратор,
  • специалист по программному обеспечению и лицензированию,
  • специалист IT отдела,
  • администратор базы данных,
  • специалист по обслуживанию программ 1С,
  • программист,
  • менеджер по продажам решений и сложных технических систем. 

Инженер отдела поддержки пользователей информационно-компьютерных технологий ВГУЭС, выпускник кафедры 1998 года Дмитрий Кустов:
- Подавляющее большинство выпускников трудятся по специальности, многие из них - за границей. Недавно ВГУЭС заключил контракт с консалтинговой компанией, на базе которой  наши студенты проходят производственную практику. На сегодняшний день прикладная информатика - одна из ведущих специальностей на рынке труда, поэтому многие престижные фирмы связываются с нами  и просят для своих информационных подразделений  наших специалистов.

Компании, в которых работают выпускники кафедры инженерной и компьютергной графики ВГУЭС:

  • Андрей Качур – заместитель директора по экономике и финансам  Приморского филиала ОАО « Дальсвязь» (г. Владивосток);
  • Галина Медведева – генеральный директор ООО « Русавласта» (консалтинговые услуги в области IT технологий, г. Владивосток;
  • Алексей Бурдуков – директор по развитию бизнеса ООО  « Стимул» (г. Владивосток);
  • Наталья Сокольских – администратор информационной безопасности  приморского отделения Сбербанка РФ (г. Владивосток);
  • Олег Асташев – руководитель разработки интернет – решений в центре разработки и исследований INTECH, группа компаний INTECH;
  • Павел Юдин – первый заместитель  генерального директора ЗАО « Михайловский бройлер»;
  • Роман Недиков – архитектор отдела сопровождения ИС, группа компаний «Связной».

Кафедра сервиса и технической эксплуатации  автомобилей

Директор Департамента некоммерческого партнерства «Добровольное общество содействия повышению безопасности дорожного движения» по Приморскому краю, президент Союза автотранспортиков Приморского края, председатель ГАК ВГУЭС по специальности « организация и безопасность движения», член Попечительского совета ВГУЭС Юрий Оборин:
Трудно сказать, какова была бы ситуация на дорогах Приморья с напряженным транспортным потоком, если бы не ежегодный  приток квалифицированных специалистов - выпускников ВГУЭС. Это единственный вуз в Приморье, который реально занимается вопросами профилактики  дорожно-транспортного травматизма, особенно среди детей и подростков и вносит весомый вклад в дело обемпечения безопасности дорожного движения.

Профессор кафедры СТЭА, кандидат технических наук Владимир Пермяков:
ВГУЭС первый на Дальнем востоке начал подготовку инженеров по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования ( автомобильный транспорт)», ориентированных на работу в малом и среднем бизнесе, на создание собственного дела. И первым в Приморье открыл специальность « Организация и езопасность движения». Коллектив кафедры старается непросто донести знания, а выработать у студентов компетенции в области производства и менеджмента, воспитать дух предприимчивости и успешности.

Компании, в которых работают выпускники кафедры сервиса и технической эксплуатации  автомобилей:

  • Сергей Кравец — директор автоцентара «Goodman»;
  • Антон Сидоров — специалист службы технической поддержки дилеров предпринимательства « Дженерал моторс» в России (г. Москва);
  • Иван Антонов — начальник транспортной службы ВГУЭС;
  • Наталья Ефименко — работник московского филиала хабаровской компании «КолорАвто-М», (компания занимается оптовой и розничной продажей японских красок Rock Paint, расходных матеиалов и оборудования для кузовного ремонта).

Напомним, что качество образования, получаемого во ВГУЭС, подтверждено премией Правительства РФ в области качества.