ВГУЭС стал площадкой для проведения международных выставочных мероприятий, приуроченных к празднованию 150-летия Владивостока

2 июля 2010

С 1 июля в экспозиционных залах спортивного комплекса ВГУЭС «Чемпион» проходят V выставка «Владэкспо», IV специализированная выставка «МедФармЭкспо», II специализированная выставка технологий красоты, молодости и здоровья «ExpoBeauty» и VI Харбинская выставка эскпортных китайских товаров.

ВГУЭС стал площадкой для проведения международных выставочных мероприятий, приуроченных к празднованию 150-летия Владивостока

С 1 июля в экспозиционных  залах спортивного комплекса ВГУЭС «Чемпион» проходят V выставка «Владэкспо», IV  специализированная выставка «МедФармЭкспо», II специализированная выставка технологий красоты, молодости и здоровья «ExpoBeauty» и VI  Харбинская выставка эскпортных китайских товаров. Для  посетителей и партнеров предусмотрена насыщенная деловая программа: мастер-классы, круглые столы, видео-презентации. Выставки вызвали огромный интерес жителей Владивостока.
Официальная церемония  открытия проходила под звуки фанфар. На сцену были приглашены  зарубежные гости – представители  городов-побратимов Владивостока и двух десятков компаний Европы и стран АТР. Почетные гости,  в том числе первый проректор ВГУЭС,доктор экономических наук, профессор Галина Мальцева, торжественно перерезали красную ленточку .

С приветственным словом от имени главы города Владивостока выступил  заместитель мэра Алексей Литвинов. Он сказал, что проведение выставки-презентации городов-побратимов и дружественных городов Владивостока способствует укреплению добрососедских отношений между нашими городами и их жителями. А Фестиваль здоровья и красоты отвечает приоритетным направлениям работы администрации города Владивостока,  вся работа которой  нацелена на создание в городе условий для  высокого качества жизни горожан.

Заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Галина Горшунова отметила, что подобные  фестивали способствуют привлечению в край инноваций и инвестиций. Она сообщила, что планируется строительство медицинского центра на острове Русском, одной из основных задач которого  будет решение вопросов долголетия на базе разработок НИИ ДВО РАН. В самом деле, приморским ученым есть чем гордиться. На выставке  в "Чемпионе" широко представлены их разработки и  новые медицинские технологии центров здоровья г. Владивостока и санаторно-курортных учреждений Приморского края. Не случайно, что на выставке был представитель департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации - главный специалист-эксперт отдела медицинской промышленности  Оксана Ахматова.

Первый проректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Галина Мальцева от имени ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева и от всего коллектива университета приветствовала всех участников. Она отметила, что для университета очень высокая честь принимать столь представительную делегацию из зарубежных стран. И то, что выставка проходит на территории университета – это символично, потому что наш университет  носит имя города:

- Мы любим наш  Владивосток, мы им гордимся, и мы хотим, чтобы город гордился нами. Проведение такого знаменательного события - это вклад нашего университета в развитие региона, развитие города и в праздник нашего города.

Галина  Ивановна  пожелала, чтобы интересы всех участников выставки и их потенциальных партнеров  совпали.

Генеральный директор компании «Дальэкспоцентр» Вера Ермилова заметила, что "Фестиваль здоровья и красоты"  –  это подарок городу в честь его 150-летия. И выразила благодарность за поддержку администрации г. Владивостока, департаменту здравоохранения Приморского края, А также поздравила всех с праздником и пожелала всем участникам выставок и посетителям удачи и процветания.

Марек Зелиньски, советник-министр отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша:
- Мы здесь, потому что у судостроительной  отрасли Приморского края есть  интерес к польским технологиям. Одна из наших экспозиций – продукция крупной судостроительной верфи Гданьска.  Представлены также  технологии  защиты окружающей среды, косметика – всего на наш призыв откликнулось около десятка фирм. В России мы уже побывали в Новосибирске, Перми, других крупных городах. И можно сказать, что ваша выставка хорошо организована. Тем более, событие приурочено ко дню рождения города – посетители идут, они приятно удивлены, что представлены не только азиатские страны. Местоположение вашего города - прекрасное, другого такого трудно найти, можно сравнить только с Сан-Франциско. Мы думаем, что в связи с юбилеем, саммитом АТЭС федеральные власти еще вложат крупные инвестиции,  и Владивосток оправдает свое назначение!

Министр коммерческо-торгового представительства Таиланда Пасит Пумчуси:
- Таиланд – ведущий экспортер продуктов потребления на мировом рынке. Россия также поставляет значительное количество товаров в Таиланд. Во Владивостоке на выставке мы участвуем впервые. Вообще торговые отношения с Россией у нас существуют более 15 лет. Мы хотели бы привлечь российских туристов в Таиланд. А также мы хотели бы расширить взаимоотношения с деловыми кругами.

На праве хозяев выставки ВГУЭС представил несколько экспозиций. В его павильонах можно было получить представление о возможностях занятий спортом и танцами, предоставляемых спортивными комплексами ВГУЭС «Чемпион». Прикладное искусство учащихся Профессионального лицея и  студентов кафедры дизайна ИСМД ВГУЭС также пользовалось женским вниманием. Особенно удивляли платье, связанное из волос, корейская живопись «Го-Хау», а также возможность воспользоваться постижерскими услугами.

В рамках выставочных мероприятий в эти же дни во ВГУЭС проходил также Фестиваль льна и шелка, о  котором будет рассказано отдельно. Как и о презентации туристических возможностей префектур Тоттори и Симане и многих других мероприятиях.