ВГУЭС принимает конкурс молодых дизайнеров

1 июля 2010

29 июня, во Всемирный день промышленного дизайна, в рамках Международной Тихоокеанской ассамблеи творческой молодежи в холле Зимнего сада ВГУЭС начал работу конкурс «Под знаком дизайна». В нем в различных номинациях представлены 178 проектов молодых дизайнеров из вузов Владивостока, Хабаровска, Омска, Томска и Пятигорска.

ВГУЭС  принимает конкурс молодых дизайнеров

29 июня, во Всемирный день промышленного дизайна, в рамках Международной Тихоокеанской ассамблеи творческой молодежи в холле Зимнего сада ВГУЭС начал работу конкурс «Под знаком дизайна». В нем в различных номинациях представлены 178  проектов молодых дизайнеров из вузов Владивостока, Хабаровска, Омска, Томска и Пятигорска.

К концу дня профессиональным жюри конкурса были подведены итоги. Авторам  лучших работ будут вручены дипломы  Международной Тихоокеанской ассамблеи творческой молодежи  и  дипломы Союза Дизайнеров России.  По решению жюри лучшие работы в каждой номинации войдут в шорт-лист и будут размещены  в каталоге Ассамблеи за 2010-2011 год.

В экспозиции  выставки разместилась также  презентация  книги кандидата технических наук, профессора кафедры  дизайна Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС Ольги  Георгиевны Обертас  «Каменные лики Владивостока». Уникальный проект к 150-летию Владивостока был осуществлен при поддержке Комитета по кинематографии и искусству Министерства культуры и Союза дизайнеров России. Каждый элемент декора был отрисован вручную студентами–графиками 5-го курса ВГУЭС, и под руководством доцента кафедры дизайна ИСМД ВГУЭС  Людмилы Львовны Вахрушевой весь материал сверстан в книгу. Теперь мы с вами можем рассмотреть все буквально «в деталях», пытаясь разгадать, о чем же молчат взирающие на нас каменные лики.

В этот же день в рамках ежегодной конференции «Город. Дизайн. Природа. Инновации»  в аудитории 2404 прошел круглый стол «Студенческие проекты к саммиту АТЭС». При участии приглашенных гостей - замначальника  отдела дизайна городской среды администрации Владивостока Татьяны  Викторовны Плюсниной, доцента  кафедры  дизайна  Тихоокеанского Государственного университета Ларисы  Евгеньевны Баклыской, доцента кафедры ИЗО  ДВГТУ Натальи Михайловны Ошовской и преподавателей кафедры дизайна ВГУЭС, членов  Союза  дизайнеров  России и  членов  Союза архитекторов России состоялся разговор о путях реализации студенческих проектов в городской среде.

Студенты-дизайнеры представили проекты витрин для магазинов города и видео-презентации арт-объектов «Дизайн наводит мосты». Куратор проекта - председатель Приморского отделения  Союза дизайнеров, преподаватель кафедры  дизайна ИСМД ВГУЭС Наталья Николаевна Личманюк. Участники  круглого  стола  сошлись во мнении, что реализация этих проектов добавила бы креатива и авангарда молодых дизайнеров нашему любимому городу.

Конкурс студенческих проектов и конкурс реализованных проектов молодых дизайнеров «Под знаком дизайна» в рамках Международной Тихоокеанской ассамблеи творческой молодежи продлится до 5 июля.