Пленарная сессия форума «Сервис и АТЭС: обеспечение качественного сервиса для качественной работы саммита»

1 июля 2010

30 июня в зале Ученого Совета состоялась пленарная сессия «Сервис и АТЭС: обеспечение качественного сервиса для качественной работы саммита». Мероприятие посетили представители местной власти, преподаватели, сотрудники и студенты ВГУЭС, СМИ, а также зарубежные гости. Председателями пленарной сессии выступили: вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский, ректор Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса Николай Прокопенко (г.Шахты) и депутат Законодательного Собрания Приморского края, ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев.

30 июня в зале Ученого Совета  состоялась пленарная сессия «Сервис и АТЭС: обеспечение качественного сервиса для качественной работы саммита». Мероприятие посетили представители местной  власти, преподаватели, сотрудники и студенты ВГУЭС, СМИ, а также зарубежные гости.  Председателями пленарной сессии выступили: вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский, ректор Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса Николай Прокопенко (г.Шахты) и депутат Законодательного Собрания Приморского края, ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев.

Игорь Улейский приветствовал всех присутствующих от имени губернатора  Приморского края Сергея Дарькина и пожелал успешной работы на  форуме. Вице-губернатор подчеркнул, что саммит АТЭС - это уникальный шанс продемонстрировать разностороннюю привлекательность Владивостока. Ведь от того, какое впечатление произведет город на высокопоставленных гостей - политиков и бизнесменов -  во многом будет зависеть перспектива социально-экономического развития нашей территории. Кроме того, очень важно понять, сможет ли Владивосток обеспечить гостям и участникам  форума высокий уровень сервиса.

- Столь значимое мероприятие впервые будет проводиться на Дальнем Востоке России.   Уже сейчас все жители и гости Владивостока ежедневно отмечают масштабность проводимых в городе подготовительных работ.  Станет ли комфортнее жить и работать во Владивостоке? Увеличится ли поток туристов?  Вот те вопросы, которые просто необходимо решить в рамках саммита АТЭС. Сфера сервиса и услуг практически ежеминутно затрагивает каждого из нас, поэтому  важность и актуальность проведения форума – бесспорна, - заключил Игорь Улейский.

После вице-губернатора  с докладами выступили: заместитель главы администрации г. Владивостока Наталья Зубова,  директор департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Олег Щека, директор департамента культуры и туризма префектуры Тоттори (Япония) Ногава Сатоси, генеральный директор ООО «Домоцентр» Антон Титов, директор приморского филиала ОАО «Восточный экспресс-банк» Ксения Плетцер, главный эксперт ЗАО Экспоцентр г.  Москва Юрий Снигирев.

Как отметил  Геннадий Лазарев, во ВГУЭС уже многое сделано для того, чтобы инфраструктурные объекты, в частности объекты гостиничного  и ресторанного бизнеса,  которые строятся в рамках саммита АТЭС,  были обеспечены высококвалифицированными кадрами. Однако масштаб поставленных задач, связанных с обслуживанием гостей и участников форума АТЭС, настолько огромный, что силами одного университета выполнить такую задачу просто невозможно. Для этого на форум были приглашены коллеги из сервисных вузов страны, а также гости из Китая, Японии, Кореи и Вьетнама.

- Совместными усилиями мы должны организовать подготовку кадров не только на период работы саммита АТЭС, но и после его проведения.  Сегодня перед нами стоит задача выйти на существенно более высокий уровень качества подготовки наших специалистов. На объектах  саммита должны работать кадры, подготовленные по лучшим международным стандартам, над чем мы усиленно работаем,- подчеркнул Геннадий Лазарев.

Ректор Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса Николай Прокопенко выступил с докладом «Сетевое взаимодействие вузов: прошлое, настоящее, будущее».
- Учебно-методические объединения вузов во многом утратили свои функции, поэтому между  вузами необходимо налаживать  взаимодействие по новым принципам. Постановлением совета ректоров вузов России  была создана рабочая группа по формированию сетевой структуры университетов, в которую вошли 11 известных ректоров, – рассказал Николай Прокопенко.

Полный текст доклада ректора  ВГУЭС Г.Лазарева можно посмотреть в прикрепленном файле.