Новый учебный год преподаватели ИМОСТ встретили целым рядом  достижений и побед во всероссийских конкурсах

5 сентября 2008

Новый учебный год преподаватели ИМОСТ встретили целым рядом  достижений и побед во всероссийских конкурсах

Самый крупный успех и славу институту международных отношений и социальных технологий принес труд доцента кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения Андрея Бреславца. Его книга «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество: открытый регионализм – новый вызов системе международных отношений» стала лауреатом общероссийского конкурса на лучшую научную книгу в номинации «Экономика». Данный конкурс проводится Фондом развития отечественного образования. Книги авторов, ставших победителями и лауреатами, рекомендованы Фондом для использования в учебном процессе и переиздания для широкой научной общественности в России и за рубежом. Кстати, эта же книга чуть ранее была отмечена дипломом 11 Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор-2007».

- Настоящая награда стала логическим результатом моей последовательной и кропотливой научно-исследовательской деятельности в течение двух лет в России и Японии, а также работы моих рецензентов и ответственного редактора Михаила Юрьевича Шинковского, которым хотелось бы выразить глубокую признательность. Настоящая тематика очень актуальна в преддверии проведения саммита АТЭС 2012 года. В дальнейшем я планирую увеличить объем и дополнить книгу информацией, полученной в результате недавних стажировок в Корее, Канаде и США, - рассказал Андрей Бреславец.

В мае 2008 года состоялось подведение итогов III Всеросийского конкурса молодых историков «Наследие предков – молодым». В этом конкурсе отличилась Надежда Котляр – также доцент кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения ИМОСТ. Ее работа «Создание благотворительных обществ на Дальнем Востоке: история, которая завершилась в XIX веке» заняла III место и была отмечена дипломом и денежной премией в 5 тысяч рублей. Всего в финал конкурса были допущены 42 работы, ознакомиться с которыми можно на сайте www.moscowia.com

В этом же конкурсе участвовала аспирантка ИМОСТ Яна Фролова, которая получила диплом «За успешное участие». В адрес директора института Михаила Шинковского пришло письмо, подписанное председателем МО Русского исторического общества В.В. Грицковым. В письме отмечается высокий профессиональный уровень преподавательского состава ИМОСТ  ВГУЭС. Русское историческое общество выражает готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству с нашим университетом.