«Школьники Приморья – за безопасность движения» - так называлась профильная смена для школьников края, которая прошла в г. Арсеньеве.

15 января 2008

«Школьники Приморья – за безопасность движения» - так называлась профильная смена для школьников края, которая прошла в г. Арсеньеве.

Смена проходила с 5 по 9 января. Ее организовали специалисты учебно-методического центра безопасности дорожного движения ВГУЭС совместно с Управлением образования Арсеньевского городского округа при поддержке Управления ГИБДД Приморского края и отдела ГИБДД г. Владивостока.
Смена проходила на базе отдыха "Салют".

60 учащихся 5-8-х классов из Владивостока, Уссурийска, Арсеньева и поселков края в течение пяти дней учились и играли, творчески решали задачи, которые ставили перед ними педагоги и вожатые. Ребята разбились на команды. Несколько  занятий прошли в  средней школе № 1, входящей в Образовательный округ ВГУЭС, и гимназии № 7, где серьезно относятся к проблеме обучения детей правилам дорожного движения.

 Старшие преподаватели кафедры сервиса и технической эксплуатации ВГУЭС Кира Рябцева и Ольга Полынина провели мастер-классы по темам «История развития правил дорожного движения и правила дорожного движения», «О правилах дорожного движения для пешеходов, пассажиров и велосипедистов». Врач Наталья Патури учила ребят приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Директор учебно-методического центра Елена Сербина провела деловую игру, на которой ребята называли причины аварий и дорожного травматизма, обозначили проблемы, от которых зависит безопасность на дорогах.

- Детский взгляд на проблемы безопасности дорожного движения поразил недетской серьезностью, - отметила Елена Владимировна. – Главными причинами аварийности ребята назвали плохие дороги и нехватку дорожных знаков. Все группы отметили, что не только дети, но и взрослые плохо знают правила дорожного движения и предлагали ввести в школьную программу предмет «Правила безопасности дорожного движения».

Студенты специальности «Организация и безопасность движения» ВГУЭС Алексей Мишин, Владимир Черпаков, Наталья Шевцова, Эмилия Тараскина и пятикурсница Елена Смирнова (будущий имиджмейкер) были вожатыми. Они помогали школьникам придумать название команды, девиз и речевки, решать задачи на мастер-классах. Школьники не только потрудились на славу, но и прекрасно отдохнули - катались на лыжах, коньках и санках. Всю смену жили на базе отдыха «Салют» и остались очень довольными.

Организаторы профильной смены выражают благодарность заместителю начальника Управления образования Арсеньевского городского округа Тамаре Ягодиной и директору базы «Салют» Сергею Горбунову за поддержку важного образовательного проекта.