Первокурсница кафедры культурологии может поднять вес 170 килограммов.

18 декабря 2009

Первокурсница кафедры культурологии может поднять вес 170 килограммов.

Алена Мелентьева, первокурсница специальности «Культурология», недавно вернулась со всероссийских  соревнований по тяжелой атлетике с победой.

- Соревнования проходили в Казани, - рассказала Алена, - в своей возрастной категории, до 18 лет, я заняла первое место, взяв вес 170 килограммов.

Спортом Алена занимается с четырехлетнего возраста. Сначала в течение трех лет это была спортивная гимнастика, потом 4 года – плавание, а в 11 лет Алена пришла в тренажерный зал, где ее отец работал тренером тяжелоатлетов. Папа и предложил дочери попробовать себя в этом суровом спорте. И Алене понравилось!

- Мне нравится в работе со штангой момент концентрации усилий – волевых и физических. В этом, кстати, тяжелая атлетика сходна со спортивной гимнастикой. Ты должен собраться и выложиться за один подход к снаряду. Ну и вообще – мне нравится поднимать железо. У меня нет проблем с переноской тяжелых сумок. И когда мои ровесницы жалуются на боль в спине, я думаю, что это либо от того, что они вообще не занимаются спортом, либо не умеют правильно поднимать те же сумки. Я могу дать совет по поднятию сумок: нужно не спиной брать вес, а ногами, опираться прежде всего на ноги.

Учиться на специальности «Культурология» Алене нравится – интересно абсолютно все, о чем говорят на лекциях преподаватели: история культуры, религии, культура Востока. Дополнительно Алена изучает еще и японский язык. И всюду успевает. Очередные российские соревнования, в которых спортсменка примет участие, запланированы на апрель. На вопрос, рассчитывает ли Алена на победу, она ответила:

- Я постараюсь. Нельзя говорить «рассчитываю» - но постараюсь.