Газета «Труд»: ВГУЭС в числе лучших вузов страны.

5 апреля 2010

Газета «Труд»: ВГУЭС в числе лучших вузов страны.

«Труд» в статье под заголовком «Какие российские вузы готовят самых успешных «белых воротничков» (30 марта 2010г.) публикует обзор лучших вузов по регионам и отраслям. Обзор составлен на основе рейтингов агентства в сфере образования «РейтОР», рейтинга вузов «Интерфакса» и «Эха Москвы», а также биографий крупнейших политических деятелей, менеджеров и бизнесменов, на успешную карьеру которых повлияло высшее образование.

Результаты этих  рейтингов показали, что  ВГУЭС — один их самых востребованных университетов в Дальневосточном регионе, единственный из вузов сервиса, представленный в рейтинге «Труда».

Как прокомментировали пресс-службе ВГУЭС в газете «Труд»,  рейтинг  представляет собой совокупность независимых рейтингов по отдельным сегментам, характеризующим картину трудоустройства и качества образования выпускников высших учебных заведений на сегодняшний день, а именно: рейтинг занятости по специальности; рейтинг средних зарплат выпускников вузов, работающих по специальности; рейтинг средних зарплат выпускников вузов, работающих не по специальности и т.д.

По словам ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева, в первую очередь такие рейтинги адресованы будущим абитуриентам и их родителям, то есть непосредственно тем, кого в ближайшее время ждёт непростой выбор – выбор профессии и вуза, в котором предстоит получать образование. "Конечно, невозможно заглянуть в будущее, — говорит Геннадий Лазарев, — но я надеюсь, что наш рейтинг, показывая реальную ситуацию, какой она сложилась для сотен тысяч выпускников российских вузов, станет надёжным ориентиром для молодых специалистов. Радует, что высокие позиции ВГУЭС занимает во многих рейтингах".

Напомним, что в 2009 году ВГУЭС занял 1-е место среди вузов Дальневосточного федерального округа и 11-е место по России в рейтинге вузов-участников стипендиальной программы Благотворительного фонда В.Потанина. Университет признан Благотворительным фондом В.Потанина лучшим вузом на территории до Урала. Особенность этого рейтинга состоит в том, что в качестве критериев оценки вузов взяты интеллектуальный и личностный потенциал студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей.

По уровню развития информационно-коммуникационных технологий в рейтинге гуманитарных университетов ВГУЭС занял 4-ое место, пропустив вперед только Высшую школу экономики, Российскую экономическую академию им. Плеханова, Финансовую академию при Правительстве РФ.