Студентки Института права и управления получили приглашение на Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива».

14 мая 2009

Студентки Института права и управления получили приглашение на Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива».

Студенты Института права и управления специальности «Юриспруденция» второй год подряд участвуют во Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива». На этот конкурс принимаются студенческие работы, содержащие предложения по внесению поправок в действующее законодательство. И особо ценные предложения студентов Государственная Дума рассматривает очень серьезно. Собственно, и конкурс организован Государственной Думой Федерального Собрания РФ и Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».  

В конце апреля 2009 года  по итогам заочного тура конкурса 5 студенток  3 курса  группы ЮП-06-01 -  Ксения Душенко, Евгения Комиссарова, Алена Забирова, Арина Луконина, Анастасия Согачева стали победителями и  получили приглашение от организаторов участвовать в заключительном этапе — Четвертом Всероссийском молодежном форуме «Моя законотворческая инициатива». Форум состоится  27-29 мая в Москве в Детском Доме отдыха Управления делами Президента Российской Федерации. Победители очного Конкурса удостоятся торжественного приема у руководства Государственной Думы.

Алена Забирова и Арина Луконина внесли предложения об изменении и дополнении  в Закон РФ «О защите прав потребителей». Научный руководитель — зав. кафедрой частного права  Виктор Варавенко. Ксения Душенко и Евгения Комиссарова представили на конкурс предложения по внесению дополнений и изменений в Федеральный Закон «О Государственной службе Российского казачества». Анастасия Согачева представила работу «Нормативные противоречия в свете Болонского процесса». Научный руководитель - старший преподаватель кафедры публичного права Елена Смородникова.

– Хочу отметить, что наши студенты уже не в первый раз участвуют в конкурсах, они вообще очень активны и любознательны. На недавней университетской конференции Ксения Душенко и Евгения Комиссарова заняли призовое место, они очень сильные студентки, и, думаю, у них большие перспективы. Работа Анастасии Согачевой посвящена нормативным противоречиям в сфере образования. Требования Болонской конвенции во многом расходятся с нормативным полем, в котором функционируют российские учебные заведения, и студентка попыталась привести в соответствие внутрироссийское законодательство с принципами Болонского процесса. Тема эта настолько необъятная, что охватить все аспекты в одной работе просто невозможно. Но попытка заслуживает уважения! – прокомментировала успехи своих студентов Елена Смородникова.