Центр «Абитуриент» ВГУЭС и школы Приморья — пять лет успешного сотрудничества.

23 ноября 2009

Центр «Абитуриент» ВГУЭС и школы Приморья — пять лет успешного сотрудничества.

Заседание образовательного округа ВГУЭС 20 ноября, посвященное перспективам развития единого образовательного пространства «школа-вуз» в условиях реформирования образовательной системы РФ, было юбилейным. Ровно пять лет назад руководство ВГУЭС приняло стратегическое решение: создать подразделение для координации и развития партнерских отношений с образовательными учреждениями города и края и, в первую очередь, со школами. Поздравить сотрудников центра «Абитуриент» пришли руководители управлений образования города и края, коллеги из других учебных заведений и, конечно, директора 89 школ, входящих в Образовательный округ ВГУЭС.  Первым с поздравительной речью выступил ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Геннадий Лазарев:

— Пять лет прошли очень быстро, но плодотворно, и теперь мы можем подвести конкретные  позитивные итоги совместной работы. В этом году к нам поступило столько первокурсников, сколько не поступало в предыдущие, гораздо более стабильные во всех отношениях годы. Я убежден, что только благодаря плодотворному сотрудничеству центра «Абитуриент» и наших школ дети и их родители смогли выбрать качественное образование и современный перспективный вуз. Мы очень ответственно относимся к партнерским отношениям и выполняем все взятые на себя обязательства. И, судя по конкретным цифрам, – 6154 абитуриента поступило к нам в университет на все уровни образования в этом году – такое ответственное отношение ценят и выпускники школ, и их родители, и учителя.

Заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая в поздравительной речи подчеркнула высокую социальную значимость работы центра «Абитуриент»:

— Цели работы образовательного округа ВГУЭС – это, прежде всего, создание единого образовательного пространства «школа – вуз», повышение качества обучения в образовательных учреждениях  и подготовка специалистов, способных развивать инновационную экономику.

В завершение речи Екатерина Вениаминовна вручила сотрудникам центра «Абитуриент» почетные грамоты Департамента образования и науки Приморского края «За многолетний добросовестный труд в сфере высшего профессионального образования и достижение высоких результатов в образовательной деятельности».

Ректор Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Елена Григорьева рассказала о результатах согласованной работы с «Абитуриентом»:

— Совместно мы решили многие проблемы и задачи приморского образования. Активное участие директоров школ, входящих в округ ВГУЭС, во всех образовательных мероприятиях говорит о том, что у нас уже создалось образовательное сообщество профессионалов, которые знают свое дело, верят в него и служат ему верой и правдой.

Начальник отдела общего и дополнительного образования Управления по работе с муниципальными учреждениями  образования г.Владивостока Людмила Сухоленцева вручила ректору ВГУЭС Геннадию Лазареву памятный адрес и отметила , что в течение многих лет осуществляется тесное сотрудничество вуза и общеобразовательных  школ г.Владивостока, разрабатываются и реализуются новые проекты, идёт поиск новых, эффективных форм работы.

— Такое взаимодействие в рамках Образовательного округа, с одной стороны, способствует развитию самоопределения школьников, создаёт условия для непрерывного образования, с другой - позволяет педагогам совершенствовать учебный процесс, обмениваться опытом и профессионально расти.

В рамках заседания с докладами выступили проректор по довузовскому образованию ВГУЭС Людмила Межонова, заместители директора центра «Абитуриент» Ольга Дремлюга и Людмила Кравчук, ведущий специалист Станислав Клиников, директор центра «Абитуриент» Светлана Клименко.

— Важнейшей целью ВГУЭС является подготовка качественных специа