На общегородском посвящении первокурсников в театре «Андеграунд» клятву давали и студенты, и ректоры.

19 ноября 2008

На общегородском посвящении первокурсников в театре «Андеграунд» клятву давали и студенты, и ректоры.

В этом году Управление по делам молодежи администрации Владивостока местом проведения общевузовского посвящения в студенты выбрало театр «Андеграунд» ВГУЭС. Открытие торжественной церемонии было назначено на 17 часов, но лучшие первокурсники городских вузов начали собираться в холе театра уже в три часа: ребята в белых халатах - из ВГМУ, девушки со скрипками - из Академии искусств, парни в морских кителях - из МГУ им. Невельского, группа в бархатных беретах – ДВГУ, молодежь в морских пилотках – Дальрыбвтуз. Первокурсники ВГУЭС по-хозяйски встречали гостей, гордясь своим красивым и современным вузом:

- Сегодня к нам приехали студенты со всего города, - поделилась впечатлениями будущий имиджмейкер Настя Стокоз, - а нам и никуда ехать не надо, сразу после пар – в любимый театр «Андеграунд». Какой вуз еще может похвастаться такой творческой площадкой?

А в холле тем временем первокурсники давали интервью корреспондентам местных телеканалов:

- Сегодня мы наконец-то станем настоящими студентами, - улыбалась для камеры студентка Дальрыбвтуза Татьяна Швец. – Надеемся, что старшекурсники откроют нам секреты успешной студенческой жизни.

И надо сказать, что Танины надежды вполне оправдались. Короткометражный фильм «Один день из жизни студента», снятый в видеостудии ВГУЭС, рассказал и о нелегких утренних подъемах, когда кажется, что только 6 часов, но стрелки неумолимо показывают 7.30, и о попытках незаметно проникнуть в аудиторию, когда пара уже давно началась, и о временной работе промоутером, которая хоть и не удовлетворяет профессиональных амбиций, но дает возможность купить новые джинсы.

- Жизнь студента - это всегда классно! – оптимистично заявили создатели фильма. – Вечером ты встретишься с друзьями и поймешь, что день прожит не зря, что сегодня ты чему-то научился, что-то открыл в себе, и эти новые знания будут просто необходимы тебе завтра.

К «молодым, талантливым и дерзким, к тем, кому предстоит сделать Владивосток лучшим городом земли» обратился глава города Игорь Пушкарев. Добрые слова напутствия от лица мэра прочитал зам главы Константин Межонов:

- Сегодняшний день открывает новую страницу вашей жизни. Какой она будет – решать вам. Я же хочу пожелать, чтобы каждый день был не похож на предыдущий.

Под громкие аплодисменты зала на сцену вышли все ректоры вузов города. С отеческим наставлением к студентам обратился председатель Совета ректоров вузов Приморского края, ректор ТГЭУ Виктор Белкин. Виктор Григорьевич рассказал, что должен знать сегодня молодой специалист, чтобы быть успешным:

- Первое – быть компетентным в своей области, второе – владеть информационными технологиями, третье – знать иностранный язык, четвертое – иметь представление о гуманитарных науках, потому что именно эти знания позволяют человеку легко общаться на любые темы.

В завершение торжественной части первокурсники и ректоры обменялись торжественными клятвами: студенты – что будут учиться изо всех сил, а профессора – что на экзаменах будут верить, что студенты весь семестр учились изо всех сил.

Церемония посвящения продолжилась веселым капустником, где с творческими номерами выступили студенты всех вузов.