Педагогические отряды рвутся в бой!

30 апреля 2009

Педагогические отряды рвутся в бой!

24 - 26 апреля на одной из баз санаторно-курортной зоны «Садгород» проходил обучающий семинар «Школа командиров» для 40 активистов студенческих педагогических отрядов города Владивостока («Территория инициативы», «ИСТОК», «Оазис», «Основа», «Иктус», «Белая гвардия»). Организатором мероприятия выступила молодежная общественная организация «Владивостокский городской студенческий отряд» при поддержке АНО «Развитие» в рамках программы «Гражданская компетентность молодежи на Дальнем Востоке», финансируемой Агентством США по международному развитию, и Управления по делам молодежи администрации города Владивостока.
 
В программе «Школы командиров» прошли интерактивные лекции по истории развития студенческих отрядов и проведению слетов и фестивалей, практикум по разработке и реализации образовательных программ и социальных проектов, мастер-классы по навыкам ведения переговоров и актерскому мастерству. В качестве приглашенных специалистов выступили Анна Дружинина (консультант «Ресурсный центр гражданских инициатив»), Галина Касьяненко (старший преподаватель  кафедры социальной работы и социологии ВГУЭС) и Николай Пинчук (завлит Драматического театра Тихоокеанского флота).

«Школа командиров» работает ежегодно, начиная с 2003 года. В этом году отличительной чертой семинара стало приобщение молодежи к различным субкультурам. Ребята изобрели собственные субкультуры и в течение двух дней семинара вживались в придуманный образ. Итогом всего мероприятия стала защита социальных проектов, разработанных на семинаре. Самым значимым из них  был, пожалуй, проект «Профориентационная смена для старшеклассников». Выбор профессии  - важный момент в жизни каждого старшеклассника, а встречи со специалистами и погружение в различные профессии помогают легче определиться с выбором. Проект «Фестиваль «Вожатский костер» призван помочь всем вожатым в подведении итогов смены. И, наконец, проект «Профилактика табакокурения среди школьников» предлагал разнообразные методы борьбы с никотином в ученической среде.

Организаторы мероприятия остались очень довольны семинаром. Лето командиры детских отрядов встретят во всеоружии!

Другие новости по теме