Студенческий совет ВГУЭС выиграл грант на реализацию социального проекта по культивированию межнациональной толерантности.

20 апреля 2009

Этот проект получил название «Университет без предрассудков». Основная проблема, решаемая в рамках данного проекта – преодоление трудностей и проблем в общении студентов разных национальностей. На сегодняшний день интолерантное отношение является глобальной проблемой, которую решают во всем мире.

Конкурс молодежных проектов проводился Автономным некоммерческим объединением «Центр Гражданских Инициатив «Развитие» и осуществлялся в рамках программы «Гражданская компетентность молодежи на Дальнем Востоке», финансируемой Агентством США по международному развитию.

Во ВГУЭС сегодня обучается 650 иностранных студентов из КНР, Японии, США, Вьетнама и т.д. По приезду во Владивосток иностранные студенты испытывают «культурный шок», связанный с различиями в менталитете, традициях, условиях жизни. Иностранным студентам трудно адаптироваться к социально-бытовым условиям и национально-культурным особенностям России. Разумеется, работа по повышению уровня знания культур, обычаев и особенностей других стран ведётся подразделениями ВГУЭС как с иностранными, так и с русскими студентами. Это направление деятельности является одним из приоритетных для университета и осуществляется систематически.

Студенческий совет считает, что в решении проблемы преодоления интолерантности  могут стать проекты, реализуемые силами студентов, русских и иностранных.

- Необходимо проводить совместные мероприятия для представителей различных национальных групп, - говорит сотрудница Управления внеучебной работы Татьяна Сидорова. - Наша инициативная группа состоит из представителей разных национальностей, и описанные проблемы в равной степени затрагивают каждого из участников. Участники инициативной группы имеют опыт проведения тренингов, станционных игр. Нововведением нашего проекта мы считаем организацию совместного просмотра фильмов с их последующим обсуждением.