ВГУЭС первым среди дальневосточных вузов откликнулся на Указ Президента.

11 сентября 2009

ВГУЭС первым среди дальневосточных вузов откликнулся на Указ Президента.

Указ Президента по либерализации условий аренды помещений региональной или муниципальной собственности малым бизнесом был подписан 20 июля 2009 года. Подписание указа совпало с завершением строительства инновационного бизнес-инкубатора при ВГУЭС, который и был задуман с целью поддержки молодых предпринимателей на ранней стадии их деятельности.

- Начинающие бизнесмены смогут арендовать на самых льготных условиях помещения, оборудованные всеми необходимыми коммуникациями,  - прокомментировал идею ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев. – Плюс им будут оказываться консультационные, образовательные, бухгалтерские, юридические, экономические и иные виды услуг, необходимые для успешного развития бизнеса. На первом году становления предприятий аренда для них вообще будет бесплатной.

Уровень готовности нового бизнес-инкубатора лично оценил губернатор Приморского края Сергей Дарькин 10 сентября. Главу края сопровождали  вице-губернатор Любовь Дроздова, директор департамента образования и науки Вера Кузнецова. Гостей  встречали ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, проректор по науке Галина Старкова  и директор бизнес-инкубатора Сергей Кленин.

Сергей Михайлович прошел с подробной экскурсией по всему бизнес-инкубатору, внимательно осмотрев первый этаж, отданный под бизнес-школу, и выставочный зал на втором этаже, где планируется создать экспозицию из реализованных проектов.

- Сколько уже предпринимателей подали заявки на рассмотрение своих проектов? – поинтересовался глава края.

- 44 человека, - ответил директор, - из них мы уже отобрали порядка десяти, которые отвечают всем заявленным требованиям: инновационны, имеют постоянные источники финансирования и окупаемы.

После осмотра бизнес-инкубатора, который губернатор нашел вполне готовым к запуску, Сергей Михайлович изъявил желание посмотреть Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС. Губернатор посетил общежитие, спортзалы, кафе, пищевые лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, и технические мастерские.

- Кого вы здесь обучаете? – поинтересовался глава края.

- Судостроителей, механиков… - начал перечислять ректор ВГУЭС.

- Специальности, без сомнения, самые нужные, - одобрил губернатор. – Именно их подготовкой мы должны заниматься в первую очередь.

В том, что во ВГУЭС самые талантливые судостроители не только обучаются, но и работают, губернатор смог убедиться, посетив Восточную судоверфь.

- Мы строим катамараны и катера такого качества, которого нет больше в России, - рассказал старший инженер судоверфи, – такие катера выпускают всего несколько компаний в мире.

- Мы планируем создать на базе судоверфи школу, где студенты могли бы учиться, проходить практику и оставаться работать дальше, - поделился планами ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, - потому что проблема кадров в этой области стоит действительно остро.

- Молодцы, - оценил увиденное губернатор, - ставлю вам твердую четверку, чтобы было, куда стремиться дальше.