Подведены итоги первого дня комплексного исследования пассажиропотоков.

14 апреля 2009

Подведены итоги первого дня комплексного исследования пассажиропотоков.

В воскресенье 12 апреля стартовал грандиозный проект ВГУЭС и администрации города по налаживанию эффективной работы транспорта. Более двух тысяч студентов ВГУЭС в течение всего дня отслеживали работу автобусов, фиксируя время их движения по графику и количество пассажиров.

13 апреля кураторы и участники проекта, директора институтов собрались, чтобы подвести итоги первого дня работы и скоординировать план на второй рабочий день проекта.

- ВГУЭС - университет социально ответственный, - напомнил о главном стратегическом приоритете вуза ректор Геннадий Лазарев. – Налаживание эффективной работы городского транспорта  – это реальная польза обществу, которую может оказать вуз.

С отчетом по первому дню комплексного исследования пассажиропотоков выступил директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин:

- В общем и целом мы сработали хорошо, - заметил Александр Павлович. – Спасибо директорам институтов. Все студенты вышли на работу в соответствии со списками. По студентам, по кураторам, по организации – у нас никаких нареканий нет.

В четыре утра автобусы ВГУЭС развезли первую смену студентов по гаражам и авторемонтным паркам, и работа началась. Звонки в штаб, который располагался на кафедре коммерции и маркетинга ВГУЭС, поступали весь день, но организаторы оперативно разрешали возникающие проблемы. Так что все задачи, которые координаторы ставили перед собой, были успешно решены. Результаты первого дня – 40 тысяч заполненных контрольных листов, которые специалистам кафедры предстоит обработать и проанализировать. А впереди еще один день масштабного исследования – среда.

- В среду увеличивается количество автобусов с 700 до 900, дороги в рабочий день больше загружены, чем в выходной, так что расслабляться не стоит, - заметила координатор проекта, заведующая кафедрой коммерции и маркетинга Елена Яскевич. – Хорошо, что наши студенты значимость мероприятия осознают и к делу подходят со всей ответственностью.

- Участвовать в проекте, который принесет пользу всем жителям города, я считаю, очень почетно, - рассказала студентка 1-го курса специальности «Международные отношения» Наталья Браиловская. – Этот проект еще больше сблизил студентов и преподавателей, объединил студентов разных институтов, так что это еще дополнительная польза.