Подписано Соглашение с Администрацией Приморского края о создании на базе ВГУЭС Регионального научно-методического центра по профессиональной адаптации и содействию занятости молодежи.

27 апреля 2009

Подписано Соглашение с Администрацией Приморского края о создании на базе ВГУЭС Регионального научно-методического центра по профессиональной адаптации и содействию занятости молодежи.

Эту новость озвучила на заседании Попечительского совета ВГУЭС заместитель первого проректора университета Оксана Мартыненко в ходе обсуждения вопроса повестки дня – «О программе стратегического партнерства вуза, формах участия специалистов-практиков в учебном процессе и в оценке качества программ». Она проинформировала собравшихся об одном из приоритетных направлений развития университета – стратегическом партнерстве с внешней средой:

- Мониторинг кафедр и подразделений ВГУЭС показал, что около 500 партнеров взаимодействуют с нашим вузом. Сейчас главное, чтобы они работали на повышение качества образования, решение проблем  эффективной занятости наших выпускников. В марте 2009 года Ученый совет ВГУЭС утвердил целевую программу «Стратегическое партнерство на 2009-2011 годы». Она создана с учетом особенностей регионального бизнеса и специфики сегодняшней ситуации в экономике, которая характеризуется высокой степенью неопределенности и непредсказуемости.

Позиция Российского союза ректоров по этому вопросу такова: в кризисных условиях, когда предприятиям и бизнесу очень тяжело, вузы как стабильные образовательные, научные и культурные центры в регионе должны играть более активную роль в формировании такого партнерства. ВГУЭС заключил достаточное количество договоров с предприятиями. Оксана Мартыненко рассказала о реализации практикоориентированных программ в вузе и  вовлечении бизнеса в учебный процесс и предложила создать базу данных приглашенных спикеров из числа бизнесменов, опытных специалистов-практиков, каждый из которых мог бы участвовать  в занятиях 1-2 раза в семестр.

Это предложение поддержали члены попечительского совета Марина Баринова, директор Центра корпоративного предпринимательства Владивостока, Татьяна Марченко, директор ООО ЦБО «Седьмой уровень», Валентина Тарасова, генеральный директор ООО «Приморский экологический аудит» и другие.

По мнению ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева, важно, чтобы выпускники, выйдя на работу, знали требования не только руководителя компании, а своих непосредственных начальников – старшего экономиста или ведущего инженера, например. Этому тоже должны учить в университете. Лучше специалистов-практиков, которые будут делиться опытом на конкретном участке работы, это вряд ли кто сделает.

- Мы разрабатываем комплекс дополнительных образовательных программ для студентов. И предложения членов Попечительского совета на этот счет будут нам полезны, - заключил Геннадий Иннокентьевич.

Член Попечительского совета ВГУЭС, глава администрации г. Владивостока Игорь Пушкарев поделился впечатлениями от встреч с приглашенными лекторами, когда он учился в ДВТИ-ВГУЭС:

- Было большим событием, когда к нам, первокурсникам, в аудиторию пришел тогда губернатор Владимир Сергеевич Кузнецов и мы могли напрямую общаться с ним. Ценными были лекции с преподавателями из Москвы, которые непосредственно контактировали с первыми лицами государства и участвовали в реформах, которые тогда только набирали силу.

Затем Игорь Сергеевич выступил по второму вопросу повестки дня Попечительского совета ВГУЭС и проинформировал о работе администрации г. Владивостока в условиях кризиса. Он пояснил, за счет каких средств будет выполняться план по доходной части бюджета, рассказал о перспективах развития краевой столицы.  Подчеркнул, что ни одна социальная программа не будет сокращена, а целевые средства пойдут на бетонные дороги, тротуары, ливневки, коммуникации, уличное освещение, водоводы, на ремонт подъездов, кровель, фасадов домов и т.д.

Говоря о полезности ВГУЭС для города, Игорь Сергеевич выразил надежду, что университет может помочь отчасти решить проблему управления жилищно-коммунальным хозяйством города. Он высоко оценил работу студентов и преподавателей университета по обследованию пассажиропотока на городском транспорте 12 и 15 апреля:

- Думаю, после того, как будет обработана информация,  мы многое пересмотрим для улучше