Во ВГУЭС в эти дни проходит семинар «Инновационный менеджмент вуза в контексте компетентностного подхода».

22 ноября 2007

Во ВГУЭС в эти дни проходит семинар «Инновационный менеджмент вуза в контексте компетентностного подхода».

Цель семинара — ознакомить руководителей высших учебных заведений с современными тенденциями инновационного менеджмента и оказать практическую  и консультационную помощь во внедрении инноваций, связанных с использованием компетентностного подхода, в практику управления вузом.

— На этом семинаре довольно обширно представлена география региона — есть представители из Якутии, Хабаровска, Благовещенска, — рассказала заместитель первого проректора по учебной работе Ирина Черная. — Мы не ставили целью провести семинар для большого коллектива, это пока лишь «пробный шар», мы передаем те знания, которые сами получили на недавнем семинаре в Петербурге в рамках проекта по подготовке менеджеров региональных вузов. Конечно, интерпретация и материалы, которые мы представляем на этом семинаре — наши, разработанные в стенах ВГУЭС. Хотелось бы, чтобы слушатели нашего семинара научились подходить к решению различных управленческих проблем нестандартно, поскольку сейчас ценится прежде всего креатив!

— Сейчас мы выполняем тренинговое задание, которое заключается в составлении матрицы ответственности кафедры, — объясняет Оксана Петровна Федирко (г. Благовещенск). — Этот вид работы помогает несколько иначе посмотреть на работу кафедры, скорректировать ее. И в целом приводит мысли в порядок!

— Мы здесь всего лишь волонтеры, — говорит  Татьяна Курчатова. — Но тоже слушаем с большим интересом. Я как раз обучаюсь на специальности «Менеджмент организаций», так что мне очень близки проблемы, о которых здесь говорят. Я очень рада, что попала на этот семинар! Сегодня  занятие посвящено инновационным методам управления вузом. А мне скоро курсовую предстоит писать, и тема очень близка этой. Так что я оказалась в нужное время в нужном месте!